Как санкции в отношении России влияют на весь мир

Дата:

Санкционное давление, оказываемое сейчас на Россию, по праву называют беспрецедентным – такого количества запретов и ограничений не испытывала на себе ни одна другая страна. Станет ли жизнь под санкциями другой? Безусловно. И если Россия перейдет на собственное производство, то в других странах может разразиться настоящая катастрофа. Если Россия адекватно ответит на принятые против нее меры собственными санкциями, катастрофы в Европе избежать точно не получится.

Например, уже сейчас европейские фермеры боятся остаться без удобрений, основными экспортерами которых являются Белоруссия и Россия. Следующий момент – пшеница. На мировые поставки из России и Украины приходилось до четверти всего объема. Сейчас же, по словам официального представителя Всемирной продовольственной программы ООН Томсона Пири, возрастает риск глобального голода. Аналогичная ситуация складывается с подсолнечным маслом.

Резкий рост на топливо в Европе уже спровоцировал многочисленные акции протеста. Пока власти этих стран не могут предложить людям ничего другого, кроме как экономить каждую каплю бензина. Однако под санкции Америки не попал российский уран, на котором работают половина американских АЭС. Также Америка благосклонно решила не запрещать поставки стальных полуфабрикатов. Но санкционные ответы России еще впереди…

А ведь Россия (и только Россия) производит и поставляет то, без чего Европе и США просто не обойтись. Например, палладий, без которого невозможно сделать катализатор, снижающий токсичность выхлопных газов автомобилей. Неон или искусственный сапфир, без которых невозможно изготовить ни один полупроводник.

Как отметила председатель Алтайской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественной палаты Республики Алтай Людмила Рыспаева, Россия большая страна с огромным потенциалом.

– Санкции дают нам шанс развиваться. Это своеобразная точка роста. Благодаря санкциям развивается местное производство. К примеру, после санкций 2014 года на рынке Республике Алтай появились товары местных сельхозтоваропроизводителей. Сегодня это уже серьезные компании, зарекомендовавшие себя за пределами нашего региона.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...