Информационная война продолжается. Развенчиваем очередные фейки.

Дата:

В Штаб по борьбе с фейками Республики Алтай, созданный по инициативе регионального отделения Народного фронта и  Общественной палатой  республики, стали поступать сигналы от встревоженных мам. Полагаясь на ложные слухи, они звонят по номеру горячей линии и задают вопрос, можно ли получить отсрочку от службы в армии. Родители боятся, что их сыновей могут призвать по всеобщей мобилизации и направить на специальную военную операцию на Украину.

В связи с этим сообщаем:

– Мероприятий по мобилизации граждан на территории РФ военными комиссариатами не проводится. Деятельность военных комиссариатов осуществляется в обычном, плановом режиме.

– Призыв на военную службу осуществляется военными комиссариатами в строгом соответствии с нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на основании Указа Президента РФ, издаваемого перед каждым призывом. В нормы, предусматривающие сроки проведения призывных кампаний, основания предоставления призывникам отсрочек (для обучения в высших и средних учебных заведениях, по медицинским и иным основаниям) изменения не вносились. Весенний призыв граждан на военную службу будет осуществляться в привычном формате, без каких-либо нововведений, так же, как и в 2021 году.

– Для участия в специальной военной операции на Украине привлекаются исключительно военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Призывники-срочники участия в спецоперации не принимают, на территорию Украины не направляются. Граждане, пребывающие в мобилизационном резерве, для участия в спецоперации также не привлекаются.

Штаб по борьбе с фейками Республики Алтай убедительно просит не верить всевозможным слухам и фейкам, распространяемым в сети Интернет.

Информацию, связанную со спецоперацией на Украине, в достоверности которой вы сомневаетесь, можно уточнить:

– по тел. горячей линии Штаба по борьбе с фейками Республики Алтай: 8 (388 22) 2 34 58.

– по тел. оперативной дежурной службы Военного комиссариата РА: 8 (388 22) 2 25 09.

Штаб по борьбе с фейками Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...