Форменное обаяние

Дата:

Эти два праздника, один сугубо ведомственный, второй – всемирно известный, отстоят друг от друга всего на неделю: День экспертно-криминалистических подразделений и Международный женский день.
Решив окунуть читателя в многосложную и невероятно захватывающую атмосферу, мы заглянули в республиканский ЭКЦ. И среди «мужских» профессий нашли представительниц прекрасного пола! Знакомьтесь: старший эксперт отдела криминалистических экспертиз и учетов Людмила ЗАХАРОВА.

Женское ли это дело?
Прямой проницательный взгляд, спокойный голос и легкая полуулыбка. Светлые волосы, синий китель и юбка. В хрупкой девушке не сразу узнаешь майора полиции. Традиционно спрашиваю Людмилу Анатольевну о «пути в профессии».

-Я родилась и училась в Майме. В девятом классе проводили психологическое исследование по профессиональной ориентации. По результатам мне было сказано: «Из тебя получился бы хороший следователь, но ты писать не любишь. Тебе очень подходит профессия эксперта-криминалиста». О том, что это такое, у меня были, мягко говоря, поверхностные представления, но чем больше я интересовалась этой специализацией, тем больше в нее влюблялась и, затаив дыхание, смотрела популярный тогда сериал «Тайны следствия». После того как в 11-м классе я побывала на экскурсии в ЭКЦ, вопрос «кем быть?» у меня был закрыт. Я долго и упорно готовилась. Оказалось, что диплом эксперта-криминалиста можно получить лишь в Волгограде или Саратове. Выбор пал на Саратов, так как географически он ближе. Родители, конечно, волновались, а брат (сейчас начальник организации обеспечения деятельности участковых уполномоченных) и вовсе отговаривал. После долгих споров было решено, что я еду. По окончании учебы в 2011-м по распределению вернулась в родное село и приступила к работе экспертом-криминалистом в муниципальном отделе полиции, трудилась там до 2017 года.

Эмоции – выключить!
Задачи эксперта-криминалиста – выехать на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, изучить обстановку, произвести фото- и видеофиксацию, обнаружить следы, грамотно изъять их, аккуратно упаковать и описать. Затем, получив постановление следователя, ведущего дело, провести экспертизы по собранным материалам, оформить экспертные заключения. В последующем они будут доказательствами в суде.
В ЭКЦ МВД по Республике Алтай специалисты проводят следующие виды экспертиз: дактилоскопическую (отпечатки пальцев), трасологическую (исследование следов вообще, в том числе обуви), баллистическую (изучение огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия), портретную (идентификация человека по фото- и видеоматериалам), технико-криминалистическую, почерковедческую (изучение почерка) и экспертизу холодного и метательного оружия. И в каждом случае нужны особые знания и навыки. У Людмилы Захаровой есть допуски на проведение всех перечисленных видов экспертных исследований.

-Конечно, бывает тяжело, – сама отвечает на витающий в воздухе вопрос Людмила, – но здесь важен настрой. Нельзя включать эмоции! Майор полиции признается, что за годы работы в отделе приходилось видеть многое.

-Каждое преступление – это чья-то поломанная судьба. Но все, чем может помочь эксперт, – качественно выполнить свою работу, не вникая в чувства пострадавших, – поясняет моя собеседница. – Но, увы, так получается не всегда. Например, я до сих пор помню один из выездов. Женщина родила дома ребенка, задушила его, завернула в пакет и выбросила в мусорный бак. Это было восемь лет назад, а у меня до сих пор стоит перед глазами эта картина. Но таких происшествий, к счастью, немного. В принципе сильно цепляют за душу только дети, это действительно стресс для меня. Бывало, они мне даже снились.
Приезжая на место смертельного ДТП, зачастую вижу ужасающую картину, несмотря на это, я обязана держать себя в руках – объективность превыше любых эмоций. А еще очень не люблю, когда прохожие достают телефоны и чуть ли не репортаж начинают вести с места события, выкладывают затем чужие страдания в интернет.
Казалось бы, такая работа подойдет далеко не каждому мужчине, не говоря уж о представительницах прекрасного пола. Но майор Людмила Захарова твердо уверена: она нашла свое призвание.

-Со своим будущим мужем познакомилась в Саратове. Мы поженились на пятом курсе, когда я уже была при погонах – младшим лейтенантом. Потом появились дети. Первое время он, человек гражданский, не понимал: почему я вечно должна куда-то ехать, даже ночью.
Однажды в наш профессиональный праздник произошло убийство, и, видя его недовольный взгляд, предложила поехать со мной. Пять часов супруг стоял и смотрел, как я работаю. Тогда он всё понял.
Кстати, благодаря ему усвоила главное правило: не приносить негативный эмоциональный настрой домой, в семью.

Преступник всегда оставляет следы
Не спросить о сериале «След», который несколько лет самозабвенно снимали отечественные кинопроизводители, было невозможно.

-Смешит, когда в лабораториях за 30 секунд анализируют кровь или слюну, сделав дактилоскопию, сообщают всю родословную подозреваемого, его возраст и даже адрес прописки и тут же выдают результат – совпадение 99,9%.
Специалисты шутят: хотелось бы работать как ФЭС, но пока это невозможно – просто потому, что подобной техники в реальности не существует. Однако, как и киношные коллеги, криминалисты действительно используют знаменитый чемоданчик, содержимое которого оказалось крайне интересным для журналистского взора: всевозможные порошки, кисточки, линейки, пинцеты, ножницы, фонарик, лупа, компас. Вес его составляет более 15 кг. Одним словом, женщине-криминалисту физически приходится нелегко.

-Зато с такой мини-лабораторией можно исследовать на месте все основные виды улик, – подмечает Людмила. – Чем их больше, тем четче вырисовывается картина.

Допустим, преступник встал на диван или на ковер – как получить его след? – интересуюсь я – Поверхность-то мягкая, так просто не изъять.

-Процедура такая: сначала фотографируем, после чего используем специальный прибор следокоп. Он притягивает микрочастицы со следа прямо на пленку, и получается отчетливый отпечаток подошвы. С помощью дактилоскопической пленки мы можем его изъять и упаковать, – поясняет эксперт.

Существует ли «идеальное преступление»?

-Следы остаются всегда. Преступник не может находиться в полном вакууме, не двигаться, не дышать. Другое дело, иногда их сложно обнаружить.
В общем, всё именно так, как поется в известной песне: «Ничто на Земле не проходит бесследно…»

Фальшивка не пройдет
С 2019 года значительная часть работы эксперта Захаровой проходит в ее кабинете и различных лабораториях, где она кропотливо изучает, подтверждая их подлинность, денежные купюры, ценные бумаги, паспорта, договоры купли-продажи и даже предсмертные записки.

-Если не ошибаюсь, почерковедение – самая сложная специализация? Тут ведь никакие технологии работу не облегчат…

-Все экспертизы непростые, но почерковедение на самом деле считают самой сложной. Смысл её состоит в том, что, например, ко мне поступают объект исследования и образец. Вопрос в том, одним ли лицом выполнены конкретные записи. Есть определенная методика, согласно которой проводится экспертиза. Понятное дело, всё делается вручную и без внимательности здесь не обойтись.
В прошлом году на территории республики было изъято шесть поддельных денежных билетов, за прошедший период 2022-го – уже два, – говорит Людмила и показывает свою «коллекцию» фальшивок.
По этим экземплярам полицейские отслеживают степень «вооруженности» мошенников. Здесь хранятся образцы с 1997 года – с момента первого выпуска современных купюр. Безусловно, поступают и довольно качественные подделки: фальшивомонетчики научились делать и водяные знаки, и микроперфорацию, и защитную нить.

-Смотрите: при большом увеличении видно, что изображение состоит из точек, то есть это обычная струйная печать. Тогда как Гознак использует более высокотехнологичную печать, – криминалист показывает в действии видео-спектральный компаратор. – А серебристая нить, которая на подлинной купюре «влита» в бумагу в процессе производства, на фальшивой – вклеена между двумя листами бумаги.
По словам эксперта, сейчас подделывают в основном тысячные и пятитысячные купюры. Очень много фальшивок поступает во время заготовки ореха из Онгудайского района, также сбытчики (как правило, это приезжие из Бийска, Новосибирска и других городов) активизируются в разгар туристического сезона.

Как, – спрашиваю, – можно проверить купюру на подлинность, не имея под рукой специальных средств? И поди-ка вспомни с лёту, что там должно просвечиваться, что переливаться и где искать мелкие буквы и цифры…

Самый простой способ – проверить металлизированную полосу, так называемую защитную нить, на оборотной стороне денежного билета. В случае с подделкой она может быть прерывистой, тогда как у оригинальной купюры она «ныряющая». На настоящей купюре надпись «Билет Банка России» рельефная, что ощущается, если вы ее потрогаете. Если же сомнения остались, нужно прийти в банк и проверить, – говорит эксперт. – Каждая купюра тянет за собой след, кто-то ею расплатился в магазине, оставил на заправке на другом конце города. Вся информация соединяется в базах, и потом ее можно использовать для поимки преступника.

-Как реагируют собеседники, когда вы им объясняете, чем занимаетесь?

Сколько здесь работаю, столько сталкиваюсь с тем, что у людей неизменно вызывает удивление моя профессия – психологически тяжёлая и, на их взгляд, совершенно безрадостная. Но я люблю свою работу. Признаюсь откровенно: когда благодаря твоим знаниям, навыкам, опыту раскрыли преступление – это дорогого стоит.
Что ж, лучшего завершения для репортажа и не придумать. Фотографируем героиню нашего сюжета за ее повседневной работой и в который раз восхищаемся: как же идет красивым женщинам полицейская форма!

Татьяна Русских

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...