Династия печатников

Дата:

Перебирал недавно вырезки из «Звезды Алтая» прежних лет, и в руки попался фотоснимок с подписью «Молодые стахановцы города Горно-Алтайска…». Он привлек внимание тем, что на нем среди других людей была запечатлена наша родственница Мария Николаевна Манышева, в девичестве Таштамышева.

Мария Николаевна являлась супругой нашего двоюродного брата Адуша Картаевича Манышева. Родилась она в 1929 году в селе Паспаул Чойского района. Её детство и юность прошли как у многих детей того времени: учеба в школе, трудности военного времени. Отца Марии Николаевны Петра Николаевича Таштамышева призвали на фронт в 1942 году. Пройдя школу снайперов, он воевал на Украинском фронте. В 1943-м пришла похоронка: после тяжелого ранения он умер в госпитале и похоронен в Западной Украине. После переезда в Горно-Алтайск, так и не доучившись в школе, в ноябре 1946 года Мария Николаевна пошла работать в Горно-Алтайскую типографию ученицей наборного цеха, а в апреле 1947-го была переведена на самостоятельную работу наборщицей. В тот период она продолжала учебу в вечерней школе рабочей молодёжи.
В 1952-м вышла замуж за Адуша Картаевича. Через два года по партийной линии её мужа направили на работу в сельское хозяйство, и молодые переехали в Эликмонарский аймак, где трудились в колхозе «Туулу Алтай». Позднее, в 1966 году, семья Манышевых, где уже росла маленькая дочь Валентина, вернулась в Горно-Алтайск. Поначалу недолгое время Мария Николаевна работала на Горно-Алтайской швейной фабрике, в мае 1968-го вновь была принята наборщицей наборного цеха в Горно-Алтайскую типографию.
Старые газетные вырезки далеких 50-х рассказывают о том, что Мария Николаевна была в рядах молодых стахановцев, выполняя трудовую норму на предприятии на 105 – 110 процентов. В течение многих лет работы в Горно-Алтайской типографии Марию Николаевну неоднократно награждали почетными грамотами и денежными премиями за трудолюбие, дисциплинированность и высокую ответственность. В ноябре 1979-го решением Горно-Алтайского областного Совета депутатов трудящихся она была удостоена медали «Ветеран труда». В том же году в связи с выходом на пенсию уволилась с уже ставшего родным предприятия, в котором прошли без малого 20 лет её жизни.
Дети, внуки и правнуки Марии Николаевны свято хранят и чтут память своей любимой мамы и бабушки.
В этом году Горно-Алтайская типография отмечает свой столетний юбилей. За вековой период на этом предприятии потрудилось много замечательных людей, руководителей и специалистов, работников таких профессий, как линотиписты, наборщики, печатники, переплётчики и другие. Молодому поколению, родившемуся в современной России, трудно представить типографию 40 – 50-летней давности. Нет уже того оборудования, на котором из сплава свинца и олова отливались каждая буква, каждый знак препинания, затем они набирались в строчки текстов, целые страницы газет, печатались на специальном оборудовании, а различные бланки – на отдельных станках. Школьников часто водили на экскурсии на это предприятие, было очень интересно смотреть на весь процесс набора текста, печатания, вальцовки и переплёта книг, брошюр и другой печатной продукции. Сегодня всё делается по другим технологиям – с использованием в основном компьютерной техники.
За прошедшие годы сложились целые трудовые династии полиграфистов и книгоиздателей. В связи с юбилеем хочется поделиться и своими воспоминаниями. Ведь фамилия Манышевых на этом производстве была представлена не только Марией Николаевной, но и моими старшими сестрами Октябриной Карманчиновной и Елизаветой Карманчиновной. Если объединить стаж этих трех замечательных тружениц, проработавших в Горно-Алтайской типографии, то получится, что вместе они посвятили полиграфическому делу почти 90 лет!
Октябрина Карманчиновна родилась 22 ноября 1931 года в селе Бешпельтир Эликмонарского аймака. Она была старшей в многодетной семье Карманчи Тиинчиновича и Ийнечи Какалдамовны Манышевых, вырастивших семерых детей. Она и две её младшие сестры Клавдия и Елизавета были, так сказать, «довоенными», четверо остальных родились после войны. В начале 30-х годов родители переехали в село Узнай Майминского района. Отец Октябрины Карманчиновны работал бригадиром животноводства в колхозе. В ноябре 1936-го он, как записано в обвинительном заключении, «будучи участником контрреволюционно-
повстанческой организации, готовился к вооруженному восстанию против сов. власти за восстановление капитализма в стране». Репрессирован постановлением судебной «тройки» УНКВД по Алтайскому краю и приговорен к восьми годам лишения свободы. Постановленим президиума Алтайского краевого суда от 16 июля 1958 года полностью реабилитирован.
Непросто складывалась жизнь семьи «врага народа» в родном селе: недоброжелательное отношение отдельных односельчан, косые взгляды, злорадство и прочее. Хотя знали, чьих рук это дело, а обвинения надуманны и сфабрикованы. В 1938-м мама с тремя дочерьми, Октябриной, Елизаветой и Клавдией, и её родители переехали в Улалу. Нелегко жилось многодетной семье на новом месте: ни жилья, ни работы – все пришлось начинать заново. А потом наступило военное лихолетье… Благо родители Ийнечи Какалдамовны, её братья и сестры были рядом, поддерживали, вместе переносили тяготы. Видимо, эти трудности выработали у сестер самостоятельность, трудолюбие, ответственность, закалили характер, из них выросли замечательные люди, заслужившие уважение и авторитет у коллег, друзей и родных. Октябрина Карманчиновна, как старшая из детей, с малых лет работала наравне со взрослыми: сажала картошку, косила траву, заготавливала дрова, смотрела за младшими.
Ей не удалось получить специальное образование в среднем или высшем учебном заведении. После завершения обучения в школе рабочей молодежи она начала трудовую деятельность. В трудовой книжке Октябрины Карманчиновны всего четыре записи. Первая – о приёме на работу в качестве ученицы в печатный цех Горно-Алтайской типографии – сделана в апреле 1951 года. Следующая – от 10 мая 1951 года – о переводе на самостоятельную работу печатницей на «Бостонку» (так называлась печатная машина). Третья – от 10 апреля 1954 года – о переводе Манышевой О.К. печатницей 3-го разряда в печатный цех, где прошла вся её 35-летняя трудовая деятельность. И последняя, четвертая запись в трудовой книжке сделана в декабре 1986-го – об увольнении в связи с выходом на пенсию. Все эти годы она честно и добросовестно выполняла свою работу, свой опыт охотно передавала молодым. Не раз выходила победителем социалистического соревнования, получила звания «Лучший по профессии», «Лучший шеф-наставник». За высокие показатели в работе Октябрину Карманчиновну многократно поощряли денежными премиями, награждали почетными грамотами, объявляли благодарности. В 1969 году присвоили почетное звание «Ударник коммунистического труда». В 1982-м от имени Президиума Верховного Совета СССР решением Горно-Алтайского областного Совета депутатов трудящихся наградили медалью «Ветеран труда», а в 1983-м присвоили почетное звание «Отличник печати СССР» с вручением нагрудного знака.
Октябрина Карманчиновна вырастила двух прекрасных дочерей – Галину и Ольгу. Галина с окончания в 1973 году медицинского училища до сегодняшнего дня трудится медиком, Ольга после окончания Алтайского сельхозинститута работала по специальности, в научных учреждениях и других сферах, сейчас она на заслуженном отдыхе.
Дочери, внуки и правнуки Октябрины Карманчиновны с гордостью и любовью хранят и берегут память о своей маме, бабушке, – труженице и прекрасном человеке.
По стопам старшей сестры пошла Елизавета Карманчиновна. Она родилась 11 февраля 1936 года в селе Узнай Майминского района. После окончания областной национальной школы начала трудовую деятельность корректором Горно-Алтайского филиала Алтайского книжного издательства. В 1960-м поступила на учебу в Московский полиграфический институт, после окончания которого в 1965 году ей была присвоена квалификация инженера-технолога. Получив диплом, она продолжила работу в Горно-Алтайской типографии мастером наборного цеха, а затем начальником переплетного цеха. В последующем она стала техническим редактором Горно-Алтайского отделения Алтайского книжного издательства.
В полиграфическо-издательской сфере она проработала почти 35 лет. За добросовестный труд ее неоднократно поощряло руководство типографии, награждали почетными грамотами. В 1984 году Елизавете Карманчиновне вручили медаль «Ветеран труда». Она активно участвовала в общественной жизни коллектива, неоднократно избиралась народным заседателем городского и областного народных судов. Была принципиальным и честным человеком. Государственным комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Центральным Комитетом профсоюзов работников культуры награждена Почетной грамотой за многолетнюю добросовестную работу в советской печати. В памятном адресе администрации, партийной и профсоюзной организаций, поздравивших ветерана труда Е.К. Манышеву с шестидесятилетием образования Горно-Алтайской типографии, написано: «Выражаем Вам искреннюю признательность и благодарность за Ваш нелёгкий, добросовестный труд. Многие годы Вы проработали в типографии. На Ваших глазах рос и формировался коллектив полиграфистов, цеха оснащались современным оборудованием, расширялось шрифтовое хозяйство, улучшались условия труда и быта рабочих. Вы были не просто свидетелем всех перемен, а непосредственным участником больших и малых дел. Пройдут годы, на смену старейшим полиграфистам придут молодые рабочие. Но о Вас здесь будут помнить всегда, с благодарностью произносить Вашу фамилию». Лучше, наверное, и не скажешь. И эту высокую оценку добросовестного труда можно отнести не только к Елизавете Карманчиновне, династии Манышевых, но и ко всем ветеранам-полиграфистам.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех печатников, ветеранов печатного дела со славным вековым юбилеем Горно-Алтайской типографии! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

В.К. Манышев,
ветеран труда

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...