Армрестлинг. На равных с мастерами

Двое спортсменов из нашей республики представили регион на чемпионате России по армрестлингу, прошедшем 23 и 24 марта в Санкт-Петербурге.

Наталья Крузмягина, выступавшая в весовой категории до 55 кг, заняла девятое место в борьбе на левой руке и восьмое – на правой. При этом, как рассказал старший тренер РА по армрестлингу Андрей Колтунов, в борьбе на правой руке у девушки были все шансы выступить намного лучше. Выиграв первую схватку, Наталья вышла на мастера спорта международного класса Юлию Халфину из Башкортостана, но в упорной и равной борьбе умудрилась получить два фола, что означает проигрыш. Однако следующую схватку Крузмягина выиграла и вышла еще на одну МСМК, на этот раз из Татарстана, Миляушу Гимранову. Снова ровная борьба и снова фолы. Итог – проигрыш схватки и восьмое место. Миляуша же в итоге стала второй.

Вали Алиев, боровшийся в категории до 110 кг, занял 27-е место в борьбе на левой руке, и 28-е – на правой. Для дебютанта соревнований такого уровня хороший результат, особенно если учесть, что нашему спортсмену, занимающемуся армрестлингом четыре года, противостояли силачи с опытом тренировок и состязаний полтора-два десятка лет.

– В нашем виде спорта огромное значение имеет сила сухожилий и связок, а ее нельзя развить быстро, – пояснил Андрей Колтунов. – Тренировки длятся годами. Спустя примерно 8 – 10, а то и более, лет, в зависимости от природной одарённости, атлет выходит на серьёзный уровень. Например, победитель в этой весовой категории Иван Матюшенко стал чемпионом России в 15-й раз, а до этого он долго тренировался.

В целом чемпионат, в котором участвовали около 500 спортсменов, представлявших 50 регионов России, был полон сенсаций. Например, в группе Вали Алиева семикратный чемпион России и прошлогодний серебряный призёр чемпионата мира на обеих руках Николай Колесниченко из Волгоградской области в этот раз стал четвертым в борьбе на левой руке, и 32-м (!) – на правой. Не попал в сборную страны (туда проходят те, кто занимает первое и второе места) и многократный призёр и чемпион европейских и мировых чемпионатов Олег Черкасов из Карачаево-Черкесии – в своем весе, до 70 кг, он стал на этих состязаниях третьим. В категории до 75 кг такой же титулованный Артур Макаров из Татарстана уступил место в сборной прошлогоднему юниору (правда, одержавшему в 2021-м победу на первенстве и чемпионате мира и среди ровесников, и среди взрослых спортсменов) Алану Золоеву из Северной Осетии. Последний, кстати, представляет целый спортивный клан. Казбек, Спартак и Хаджимурат Золоевы хорошо известны в мире армрестлинга, а отец Алана Маирбек и вовсе ведущий тренер России, подготовивший около 80% сильнейших спортсменов страны и мира.