Задержан директор Турочакского лесничества по подозрению в коррупции

Дата:

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай по оперативным материалам МВД по Республике Алтай, возбуждено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом Турочакского лесничества по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Кроме того, в отношении взяткодателя следователями также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По предварительным данным, в ноябре и декабре 2021 года директор казенного учреждения Республики Алтай «Турочакское лесничество», являясь должностным лицом, заключил с одним из лесозаготовителей, являющимся местным жителем, ряд договоров купли-продажи лесных насаждений, в которых незаконно указал, что последний вправе заготовить новогодние ели на отведенных лесоделянах, расположенных на территории Ушпинского участкового лесничества в урочище «Турочакское». За совершение подобных незаконных действий директор лесничества потребовал от лесозаготовителя передать ему денежное вознаграждение в размере 10% от всей суммы выручки, полученной от реализации елей. Согласно достигнутой преступной договоренности в указанный период времени директор лесничества самостоятельно выписывал на имя лесозаготовителя квитанции на отпуск новогодних елей в целях создания видимости законности их заготовки и перевозки до покупателей, за что лично частями получил взятку на общую сумму не менее 180 000 рублей от лица, в чьих интересах действовал.

Преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников МВД по Республике Алтай, в результате эффективно проведенных последними оперативно-розыскных мероприятий.

Взяткополучатель и взяткодатель задержаны следователями в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 и по ч. 4 ст. 291 УК РФ соответственно. Следственным органом решается вопрос об избрании в отношении обоих лиц меры пресечения, ограничивающей свободу.

Накануне по месту жительства и на рабочих местах фигурантов дел следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай проведены обыски, следователями допрошены основные фигуранты и ряд свидетелей.

В настоящее время по уголовным делам о совершении коррупционных преступлений проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств их совершения, сбор и фиксацию доказательственной базы, а также обстоятельств, способствовавших их совершению.

Расследование уголовных дел продолжается, сообщает СУСК по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...