Заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай снизилась за неделю на 33%

Дата:

Первый заместитель Председателя Правительства РА Виталий Махалов в понедельник, 28 февраля, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Отмечено, что с начала пандемии в республике заболели 31595 человек, выздоровели 25589 пациентов, умерли 632 человека с COVID-19. За прошедшую неделю снижение заболеваемости составило 33,4% – заболели 902 человека (неделей ранее было 1355 случаев).

По словам Виталия Махалова, заболеваемость выросла только в Горно-Алтайске, где было зафиксировано 376 новых случаев и в Улаганском районе – там заболел 121 человек. Во всех остальных районах зарегистрировано снижение. А в Турочакском районе за неделю не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения. Первый зампред также добавил, что за неделю не зафиксировано ни одного летального исхода.

«Как отмечают эпидемиологи, «Спутник V» оказался эффективной защитой от крайне заразного омикрона – не только от заражения, но и от госпитализации и тяжелых случаев», – сказал Виталий Махалов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в регионе вакцинировались 124 929 человек, из них завершили вакцинацию 118 575 жителей. Она добавила, что на прошлой неделе в число районов, достигших план вакцинации от коронавируса, вошел Чойский район.

Коллективный иммунитет достигнут в Кош-Агачском, Онгудайском, Шебалинском, Турочакском, Улаганском, Чойском районах. Усилить мероприятия по вакцинации населения от коронавируса рекомендовано в Майминском, Чемальском, Усть-Коксинском районах и Горно-Алтайске.

Министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов сообщил, что в настоящее время действуют восемь моногоспиталей, в которых развернуто 525 коек.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова проинформировала, что на текущий момент ограничительные мероприятия в колледжах, техникумах, школах и детских садах региона введены только в связи с заболеваемостью ОРВИ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что за весь период пандемии проведены лабораторные исследования 413393 проб, за прошедшую неделю исследовано более 5 тысяч проб. Он также добавил, что с начала года специалисты санитарной службы провели проверки в 870 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 269 протоколов.

Руководитель Аппарата Главы РА, Председатель Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 649 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 98 протоколов о выявленных нарушениях. В регионе сохраняется действие ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, в числе которых масочный режим и доступ в общественные места по QR-коду.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...