За прошлый год приставы Республики Алтай взыскали более 1 млрд рублей

Дата:

Сегодня, 25 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай.

В мероприятии приняли участие советник директора Федеральной службы судебных приставов-главного судебного пристава Российской Федерации Игорь Колосков, а также председатель Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Радмила Пекпеева. Приглашенные подчеркнули важность деятельности службы судебных приставов, направленной на обеспечение эффективного принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Открыл мероприятие руководитель УФССП России по Республике Алтай — главный судебный пристав Республики Алтай, полковник внутренней службы Радик Ильясов. Он обозначил, что приоритетом в работе службы остается исполнение социально значимых категорий исполнительных документов.

Руководящий состав регионального ведомства проинформировал об итогах деятельности за 2021 год. В ходе заседания были поставлены задачи на текущий период и обозначены вопросы, требующие доработки в работе структурных подразделениях Управления.

Как отметила в своем докладе заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава, старший лейтенант внутренней службы Екатерина Берёза, по-прежнему в сфере исполнительного производства сохраняется тенденция роста количества исполнительных документов, поступающих на исполнение. Так, в структурных подразделениях находилось на исполнении более 250 тысяч исполнительных производств, из них было возбуждено в течение 2021 года 151 тысяча исполнительных производств различных категорий, что на 13 тысяч превысило показатель 2020 года.

Несмотря на возросшую нагрузку на судебных приставов-исполнителей — увеличение составило с 3 тысяч до 4 тысяч исполнительных производств, благодаря планомерной работе удалось обеспечить положительную динамику по количеству исполнительных производств, по которым взыскали задолженность в полном объеме или частично по всем категориям исполнительных производств с 55,9% до 56,1%.

В ходе деятельности судебных приставов региона фактическим исполнением окончено более 100 тыс. исполнительных производств. Взысканная сумма, с учетом частично взысканной по неоконченным исполнительным производствам, составила 1 млрд 225 млн руб, что на 213 млн рублей больше в сравнении в 2020 годом.

По результатам работы за 2021 год Управлением взыскано и перечислено в консолидированный бюджет Российской Федерации 351 млн рублей фискальных платежей, что больше уровня прошлого года на 27 млн рублей. В бюджет Республики Алтай перечислено 133 млн рублей, из которых 78 млн рублей — налоговые платежи.

В рамках алиментных исполнительных производств приставы Горного Алтая взыскали почти 109 млн рублей на содержание несовершеннолетних детей с учетом частично взысканной суммы по неоконченным исполнительным производствам. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов увеличилось с 79,5% до 80,1%. Всего в структурных подразделениях Управления проводилась работа в рамках более 3 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.

О взыскании задолженности по заработной плате на исполнении находилось 83 исполнительных производства. В результате принудительного исполнения взыскана задолженность по заработной плате в пользу 52 взыскателей на сумму 1,5 млн рублей.

Жители Республики Алтай в результате мер принудительного исполнения оплатили почти 22 млн рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги, с учетом частично взысканной суммы по неоконченным исполнительным производствам.

В сфере контрольно-надзорной деятельности количество обращений по вопросам деятельности лиц, осуществляющих функцию по взысканию просроченной

задолженности, поступивших в Управление ежегодно растет. В отчетном периоде зарегистрировано 94 обращения, прирост составил 31% . К административной ответственности в виде штрафа привлечено 13 юридических лиц на общую сумму 605 тыс. рублей.

В своем докладе заместитель руководителя Управления — заместитель главного судебного пристава Республики Алтай, майор внутренней службы Владимир Яцкин отметил, что в рамках выполнения задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов судебными приставами обеспечивается безопасность всех судов и судебных участков мировых судей. Выполнено свыше 22 тыс. заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний, а также более 17 тыс. заявок на обеспечение безопасности должностных лиц Управления при исполнении служебных обязанностей.

В минувшем году в структурных подразделениях и аппарате Управления находилось на рассмотрении 1818 обращений от граждан и представителей организаций. В 2020 году количество обращений составляло 897. При этом значительную консультативную и практическую помощь оказывали сотрудники ведомства по единому номеру группы телефонного обслуживания. В 2021 году поступило и обработано более 9 тысяч телефонных обращений.

По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

За достижение высоких результатов по итогам 2021 года наградили лучших сотрудников Управления и структурные подразделения кубками и почетными грамотами.

Пресс-служба ФССП по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...