В Республике Алтай прошла «Лыжня России»

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 12 февраля, открыл соревнования «Лыжня России».

Мероприятие состоялось на лыжной базе «Еланда» в Горно-Алтайске, в нем приняли участие спортсмены, ветераны спорта, работники предприятий и организаций, студенты.

Руководитель республики поприветствовал собравшихся, отметив, что лыжные состязания проходят в Республике Алтай уже в 15-й раз.

«Это традиционные зимние старты, в которых принимает участие более миллиона любителей лыжного спорта по всей стране. К сожалению, новая волна коронавируса не позволила собрать большое количество участников в регионе, в том числе школьников, которые сегодня находятся на дистанционном обучении. При улучшении санитарно-эпидемической обстановки обязательно сделаем второй этап лыжной гонки и организуем соревнования именно для них», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона напомнил, что главные старты проходят сейчас в Пекине, на 24-х Олимпийских играх, где именно российские лыжники показывают наилучшие результаты.

Олег Хорохордин пожелал собравшимся крепкого здоровья, хорошего настроения, удачи в соревнованиях.

Участников мероприятия приветствовал председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский. Он отметил значимость спортивного мероприятия, которое прививает стремление к победе, формирует волю и характер, и пожелал любителям здорового образа жизни показать высокие результаты в забеге.

Соревнования начались открытым любительским забегом на 1 км для всех желающих, в них принял участие и глава региона Олег Хорохордин.

Далее состязания проходили по трем возрастным группам: ветераны 55 лет и старше (мужчины и женщины), мужчины и женщины – 2003 года и старше.

Победители награждены медалями, дипломами, памятными призами Министерства спорта Российской Федерации, кубками и дипломами Комитета по физической культуре и спорту РА.

Лыжные гонки прошли с соблюдением всех противоэпидемических требований.

Открытая всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», которая является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием страны,  проходит в 73 регионах России. Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года.

Пресс-служба правительства РА

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...