В Институте алтаистики им. С. С. Суразакова состоялась презентация новых изданий

Дата:

7 февраля в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова под руководством директора Н.В. Екеева в рамках Дня российской науки в режиме онлайн прошла презентация изданий института за 2021 год. Заместитель министра образования и науки РА А.Н. Сыркашев отметил важность и ценность данных научных трудов.

Члены редколлегий и рецензенты представили участникам презентации семь новых работ. В сборник «Николай Улагашев. Героические сказания (к 160-летию со дня рождения выдающегося сказителя)» вошли тексты четырёх героических сказаний, записанных в 1943 году членом терминологической комиссии П. Маскачаковой и позже переданных в архив НИИ.

В числе новых изданий – три книги цикла «Алтай баатырлар» («Алтайские богатыри»). Том VII серии «Памятники эпического наследия Алтая» состоит из десяти героических сказаний в исполнении семи сказителей: Казак Кокпоевой, Дьыртая Яманчинова, Мефодия Паспаулова, Иллариона Сабашкина, Шалбаа Маркова, Николая Улагашева и Якова Челчушева.

В том XVII серии «Алтайский героический эпос» включены тексты 11 героических сказаний, записанные от сказителей из разных районов республики, все они публикуются впервые.

XVIII том серии «Алтайский героический эпос» состоит из 12 текстов героических сказаний, записанных исследователями от сказителей из разных районов Алтая.

Книга «Алтайский игровой фольклор» содержит фольклорные произведения, извлечённые из архивного фонда института, изданий и научных работ, газет и журналов.

Электронное сетевое издание «Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох» включает материалы, подготовленные ко Всероссийской научно-практической конференции «Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох» и запланированному в ее рамках симпозиуму «Вопросы фольклористики, искусствоведения в современном социокультурном пространстве». Тематика охватывает широкий круг вопросов, связанных с научным изучением народов Евразии в области истории, этнографии, фольклористики, литературоведения, языкознания и искусствоведения.

Сборник «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай» содержит материалы состоявшейся 31 марта прошлого года региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня образования Республики Алтай. В завершении презентации Н.В. Екеев пожелал коллегам новых изданий и поздравил их с Днем российской науки.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...