В Чойском районе отменены аукционы по аренде пяти лесных участков на право заготовки ореха и лектехсырья

Дата:

Жители сел Уймень, Каракокша Чойского района, представители общественных организаций, в том числе президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов РА «Звенящий кедр» Любовь Пешперова  обратились к руководителям  Парламента и Правительства Республики Алтай с просьбой оказать содействие в отмене объявленного аукциона  по аренде 5 лесных участков третьим лицам в Чойском районе  на право сбора лехтехсырья и ореха.

Традиционным видом хозяйственной деятельности проживающих в Чойском районе коренных малочисленных народов и местного населения являются охотопромысел, сбор и заготовка лекарственных трав, ореха, заготовка и переработка древесины отмечается в обращении. По  мнению обратившихся, передача 5 лесных участков через аукцион арендаторам будет ограничивать местному населению вести традиционный образ жизни и нарушать гарантированные права коренных малочисленных народов Республики Алтай, предоставленных по ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ», РЗ «О регулировании некоторых вопросов в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих в Республике Алтай».

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия» Владислав Рябченко  отметил, что необходимо обратить пристальное внимание на данный случай, нарушающий интересы местного населения.
Парламентарий подчеркнул, что при формировании земельных участков для выставления их на аукцион,  граничившими с населенными пунктами, лесными поселками, нарушается естественное ведение хозяйственной жизнедеятельности, прохаживающегося здесь населения.

Депутат сообщил, что после обращения в региональное правительство и обмена мнениями было принято решение об отмене  аукциона о передаче 5 лесных участков в Чойском районе арендаторам.

«Защита интересов местного населения – это общая стратегическая задача депутатов республики и правительства. Отрадно, что Глава Республики Алтай Олег Хорохордин услышал мнение местного населения, общественников и парламента, и отменил аукционы на право пользования и передачи  права по сбору лехтехсырья и кедрового ореха третьим лицам», – подчеркнул Владислав Рябченко

Пресс-служба ГС-ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...