Республика Алтай вошла в ТОП-10 по восстановлению леса среди регионов страны

Дата:

Республика Алтай вошла в группу регионов с наибольшей эффективностью мер восстановления лесов и заняла 10-ю строчку итогового списка среди субъектов РФ, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и туризма РА. Отмечено, что результаты соответствующего аудита опубликовала в своем бюллетене федеральная Счетная палата. 

Эксперты разработали собственный алгоритм оценки, состоящий из восьми критериев. Главным образом оценивались эффективность использования выделенных средств, достижение плановых показателей по лесовосстановлению и формированию семенных фондов, а также работа по учету и мониторингу состояния лесных угодий.

В итоге Республика Алтай набрала 37,5 балла. 

На первом месте по этим критериям оказался Хабаровский край, который получил 50,5 балла. На втором месте находится Вологодская область — 47 баллов, тройку лидеров замыкает Ленинградская область — 44 балла. Хуже всего леса восстанавливают в Воронежской области (9,5 балла), Ставропольском крае (10 баллов) и Ненецком автономном округе (10 баллов).

С 2019 года восстановление лесов в регионе ведется по нацпроекту «Экология» федеральному проекту «Сохранение лесов». За три года Республика Алтай восстановила более 4000 га лесных насаждений. К 2024 году поставлена задача обеспечить стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов. Промежуточный плановый показатель Республики Алтай 2021 года — 47,4%, который был перевыполнен на 12%.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...