Первые олимпийцы Алтая

Дата:

Считанные дни остались до открытия Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут с 4 февраля по 20 февраля. Отечественную сборную представят 212 российских спортсменов. В силу климатических особенностей именно в зимних видах наиболее успешны наши атлеты.Предлагаем вспомнить первого представителя Алтая на зимних Олимпийских играх– лыжницу ЕвдокиюМекшило (Архипову).

Евдокия Пантелеевна родилась 23 марта 1931 года в Алтайском крае. Затем семья переехала в Горно-Алтайск. В 16 лет Евдокия работала на ткацкой фабрике. Однажды туда пришла девушка-тренер и позвала молодежь участвовать в кроссе. Подходящей обуви у будущей олимпийской чемпионки не было, поэтому пришлось бежать босиком. Евдокия выиграла те соревнования и на нее обратили внимание спортивные тренеры. С 1947 года Евдокия стала выступать за сборную Алтайского края.

Во второй половине 1950-х годов Евдокия Мекшило– уже одна из сильнейших лыжниц страны. На зимних Олимпийских играх она должна была дебютировать ещё в 1960 году – в американском Скво-Вэлли. Но ездила туда только запасной. В тот олимпийский сезон она быстро вошла в спортивную форму, выигрывала все подряд, но накануне главного старта неожиданно заболела.

Выступлением на Олимпиаде в Инсбруке Евдокия бредила все последующие 4 года. Но на сборах под Красноярском при спуске с горы она цепляется креплением за какой-то пенек и выворачивает ногу. Последовали долгие месяцы восстановления. На контрольных стартах перед Олимпиадой показывает прекрасные результаты и все-таки попадает в олимпийский состав сборной СССР.

На Олимпиаде 1964 года советских лыжниц ждал триумфальный успех: они завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали в трех гонках. Мекшило была второй на дистанции 10 км, четвертой на «пятерке» и прекрасно отработала второй этап в «золотой» для нашей команды эстафете 3 х 5 км.

Трехкратной чемпионкой Олимпиады стала Клавдия Боярских. Об эстафете она потом вспоминала так: «Честно говоря, я переживала за Алевтину, ведь Колчиной впервые доверили начинать эстафету, но ее результат быстро меня успокоил. А потом блестяще пронеслась по дистанции Дуся, отыгравшая еще десяток драгоценных секунд. Мы разыграли эстафету как по нотам! Поэтому я шла уже свободно, легко, наслаждалась гонкой».

Вскоре после инсбрукской Олимпиады Евдокия Мекшило оставила лыжню, напоследок выиграв в составе ленинградской команды эстафету на Спартакиаде народов СССР.

Источник: www.altaisport.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...