508 жителей Республики Алтай пострадали от укусов животных в прошлом году

Дата:

В 2021 году в Республике Алтай от укусов животных пострадало 508 человек, что практически соответствует уровню 2020 года (509). Такие данные сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Отмечается, что каждую неделю фиксируется по 5-8 нападений животных на людей, при этом где-то половина этих нападений приходится на детей.

Роспотребнадзор по Республике Алтай систематически вносит на рассмотрение муниципалитетов вопрос об упорядочении работы по отлову безнадзорных собак. За 2021 год отловлено 636 собак (в 2020-м – 372), однако в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах к отлову приступили лишь к концу года, а в Кош-Агачском районе отлов и вовсе не проводился. В ведомстве считают, что большинство муниципалитетов региона заняли весьма удобную для себя позицию в отношении контроля за содержанием домашних животных, убрав из Правил содержания территории МО, утверждаемых райсоветами, пункты, предусматривающие наказание за ненадлежащее содержание собак и скота.

Стоит напомнить, что любое нападение животного может стать причиной особо опасного заболевания – бешенства. В случае укуса, ослюнения или оцарапывания больным бешенством животным при отсутствии своевременной антиретровирусной терапии заболевание человека приводит к смертельному исходу. В 2021 году в Республике Алтай зарегистрировано 6 случаев бешенства среди животных. Из них 4– среди домашних животных.

ФОТО: belanta.vet

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...