Жители Республики Алтай выбирают активный отдых

Дата:

МТС с помощью Big Data проанализировала передвижения жителей Республики Алтай в новогодние праздники. Выяснилось, что за пределы города и сел они выезжали чаще, чем в прошлом году, – мобильная активность в местах зимнего отдыха выросла на 40%.

Новый год и Рождество большая часть жителей республики отметила дома, активно поздравляя друзей и близких, пользуясь возможностями интернета. Объем новогоднего интернет-трафика в мобильной сети МТС на 34% превысил показатели прошлого года. Количество голосовых поздравлений с Новым годом, по данным МТС, ежегодно снижается в среднем на 10 процентов, поскольку основным «вестником» новогодних поздравлений уже третий год является WhatsApp. И вновь, как и год назад, в Горно-Алтайске доля новогодних звонков через VoLTE и VoWi-Fi превысила долю обычных «голосовых» вызовов.

На каникулах благодаря погоде большая часть жителей предпочла лыжные прогулки, рыбалку и поездки по достопримечательностям внутри региона. Пиковыми по объемам мобильного трафика в местах зимнего отдыха стали 3, 4, 6 и 8 января. Больше всего времени в эти дни жители Горного Алтая провели на горнолыжных трассах ГЛК «Телецкий» в Турочакском районе и «Манжерок» в Майминском районе, а также на беговых лыжных маршрутах в Еланде. Мобильная активность по сравнению с тем же периодом 2021 года здесь выросла на 40%. Также в топе – пешеходные маршруты и тропы здоровья на горе Комсомольской, по берегам Телецкого озера и Голубых озер.

Также исследование показало, что жители региона составили чуть больше половины отдыхающих на природе, вторая половина пришлась на жителей соседних Барнаула, Заринска, Новосибирска и Кемерово, а также на гостей из Москвы и Екатеринбурга, которые проводили в Республике Алтай в среднем по четыре дня.

– Мы завершили обновление сети в канун Нового года, чтобы не только в самых популярных местах, но и в отдаленных поселках в новогоднюю ночь и праздники все могли быть онлайн, обменяться фотографиями и позвонить по видеосвязи друзьям. Так, жители Кош-Агача и Улагана поставили своеобразный рекорд интернет-общения в регионе – интернет-трафик в Новый год здесь вырос на 47% и 35% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года, – рассказал директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Жители столичного Горно-Алтайска, оставшиеся на праздники в городе, также передвигались больше, чем в прошлом году, – гуляли по площади Ленина и набережной, катались на коньках на стадионе «Динамо» и провели много времени у лунок на рыбалке в эко-парке «Чистые пруды» (Кызыл-Озек).

Несмотря на активные прогулки, время на отдых дома тоже было. В праздничные дни горно-алтайские абоненты МТС в основном смотрели фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах KION и «Кинопоиск». Трафик на эти ресурсы вырос на 70% и 65% соответственно. Самой популярной премьерой стал российский сериал «Почка». Далее по популярности шел Youtube, трафик на который вырос на 20% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...