За клевету на судью жителю Республики Алтай грозит крупный штраф

Дата:

В Горно-Алтайске возбуждено дело о клевете в отношении судьи. По сообщению пресс-службы Прокуратуры РА, подозреваемый, некий гражданин К., находясь в ФКУ СИЗО № 1 ОФСИН России по Республике Алтай, будучи обвиняемым по уголовному делу, находящимся на рассмотрении у судьи Горно-Алтайского городского суда, в период с 29.09.2021 по 29.10.2021 составил жалобы, заявления, обращения, в которых умышленно указал сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, заведомо несоответствующие действительности, соединенные с обвинением последнего в совершении преступлений и правонарушений.  Свою клеветническую корреспонденцию мужчина направил в МВД по РА, Верховный суд, прокуратуру Республики Алтай и СУ СК РФ по РА.

Прокуратура Горно-Алтайска проверила и признала  законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

За преступление в соответствии с санкцией указанной статьи может быть назначено наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...