Время доброты и волшебства. Волонтеры Республиканского лицея провели серию предновогодних акций

Дата:

– Как только наш классный руководитель Лилия Владимировна Шелегина рассказала нам об этой акции,  я сразу загорелся идеей сдать как можно больше бумаги. Просто собрал все старые тетради, договорился с родителями, чтобы они поискали макулатуру. В итоге у нас получилась полная машина! Вышло, набрал больше всех в школе! –  рассказал  победитель  лицейского конкурса «БумБатл» Илья Белобородов, собравший 160,4 кг макулатуры.

Не забыли ребята в предпраздничные дни и о братьях наших меньших, напомнив в очередной раз о благотворительном проекте «Миска счастья», проводимом совместно с общественной организацией «Котопес». Волонтеры организовали сбор корма для бездомных животных, который положили в специальную коробку в магазине «ZооМир», расположенном по адресу: ул. Чорос-Гуркина, 39/14. Каждый неравнодушный в любое время может внести свою лепту в общее доброе дело, купив еды нуждающимся четвероногим.
    Команде «Доброе сердце»  также удалось в конце декабря порадовать участников Первой предметной сессии по олимпиадной подготовке для учащихся Республики Алтай и подарить им заряд позитивной энергии. Сначала волонтеры «разогрели» одаренных ребят нашего региона с помощью зажигательных флешмобов, а затем провели творческий мастер-класс по созданию новогодних поделок, к созданию которых участники подошли с энтузиазмом, у каждого получилось что-то особенное и неповторимое. – Мне, как «мастеру», на этом мероприятии было приятно видеть активных ребят. Надеюсь, полученный опыт им еще не раз пригодится, – отметила активист волонтерского клуба Ксения Колесникова.
          Новогодние каникулы  тоже не стали для  наших волонтеров помехой для добрых дел и заботы об окружающих, а, наоборот, подарили больше свободного времени. Ребята приняли участие в региональной акции «Бумеранг добра», в ходе которой поздравили врачей Перинатального центра, поблагодарили их за самоотверженный благородный труд и вручили сладкие подарки, чай и фрукты. «Было приятно видеть улыбки и искреннюю радость на немного усталых лицах медицинских работников», – отметили волонтеры. 
Ребята с удовольствием приняли участие в благотворительной акции #Ярмарка Д04, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И в заключение новогоднего марафона добрых дел волонтеры «РКЛ» присоединились к другим активистам города и провели массовую зарядку и танцевальный флешмоб на центральной площади города у новогодней елки в рамках Всероссийской акции «Календарь полезных дел».  В акции с большим удовольствием поучаствовали детишки, а лицеисты еще раз напомнили всем жителям города о необходимости ведения здорового образа жизни, что оказывает благотворное влияние на самочувствие человека и его интеллектуальные способности.

Волонтеры  Республиканского классического лицея уверены, что доброта  – это мостик, способный соединить сердца. В предпраздничные дни ребята потрудились на славу и попытались создать свое новогоднее волшебство и проложить мостик  к каждой человеческой душе и к каждому открытому сердцу.

У всех добрых людей есть особенность – они украшают нашу жизнь яркими красками, делают ее более полноценной, содержательной, духовной и интересной.  Доброта, словно одуванчик, который зацвел в душе, а потом отправляет в полет частицы души рассеивать доброту, приумножая и получая взамен еще больше.  Так и  частички души  волонтеров  РКЛ в преддверии новогодних  и рождественских праздников  влетали  в зимнюю сказку нашего города и рассеивали повсюду свое тепло, любовь и заботу. 

Ребята  из волонтерской команды лицея вместе со своим руководителем  Лилией Владимировной  Шелегиной  приняли  активное участие во многих благотворительных акциях, мастер-классах, флешмобах и всевозможных  новогодних мероприятиях.   Это и уже ставшие традиционными акции «Подари улыбку детям», и «От сердца к сердцу», в рамках которых волонтеры собрали множество сладких подарков, игрушек, книг, раскрасок, фломастеров и порадовали детей из Реабилитационного центра и Республиканской детской больницы, организовав яркое костюмированное поздравление и фееричное вручение подарков маленьким пациентам больницы.  Подарки были также переданы  и в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов, для которых лицеисты дополнительно  подготовили  праздничный новогодний концерт. Вот какие яркие эмоции и ожидания остались у наших волонтеров после участия в этих акциях: «Мы посетили отделения травматологии, хирургии, пульмонологии и педиатрии, где поздравляли детей с Новым годом и дарили подарки. Ребятам было приятно услышать поздравления, они были очень рады встретить сказочных персонажей: Деда Мороза, Бабу Ягу и даже Снеговика. Многие дети читали стихотворения Дедушке Морозу и разгадывали загадки. Сюрприз для ребятишек, находящихся в преддверии Нового года в больничных стенах, явно удался! Маленькие пациенты были счастливы!» (Алена Бирюкова); «В рамках акции «От сердца к сердцу» мы  собрали сладости и чай и передали в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Одинокие бабушки и дедушки были тронуты таким сюрпризом, ведь не всегда им уделяют должное внимание и заботу. Мы, лицеисты, всегда уважительно относимся к старшему поколению и надеемся, что в ближайшем будущем отзывчивых и почитающих старших ребят будет только больше» (Ангелина Федяева).  

       Кроме того, волонтеры «Доброго сердца» организовали и провели  для учащихся лицея  мастер-классы по созданию оригинальных новогодних открыток для детей с ограниченными возможностями здоровья и врачей Республиканской детской больницы.

«Ребята проявили всю свою фантазию, создавая своими руками открытки, которые получились разнообразными и милыми. Надеюсь, что они стали приятным сюрпризом и подняли  настроение в праздничные дни», – сказала  Софья Митрофанова. 
Новый год – время совершенно особенное. Пожалуй, именно в этот праздник подарки приятно не столько получать, сколько дарить. Особенно приятно дарить то, что придумано и сотворено собственными силами, ведь  такие подарки хранят тепло рук и чистую любовь.

Сделанные с душой новогодние открытки  уже нашли своих адресатов и вызвали бурю положительных эмоций!
        Несмотря на новогоднюю суету и множество праздничных акций, волонтерам удалось во Всероссийском конкурсе по сбору макулатуры «Бум-Батл» собрать  650 кг на сумму 4550 рублей. В планах потратить эти деньги на покупку семян для  озеленения  родного города. 

Полина СИМАХИНА, учащаяся 10 класса БОУ РА «РКЛ»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...