В Улаганском районе бывший полицейский получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Дата:

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции. Он признан виновным в совершении должностного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в мае 2019 года обвиняемый, занимая должность участкового уполномоченного полиции, осуществлял проверку по сообщению медицинских работников об обращении в Кош-Агачскую районную больницу местной жительницы с травмами 5-летнего мальчика, которому предварительно поставлен диагноз «ушиб поясничного отдела позвоночника».

В ходе устного опроса матери пострадавшего сотрудник полиции установил, что травму малолетний ребенок получил на стадионе «Дружба» в селе Кош-Агач, где двое детей в возрасте 8 и 9 лет пытались поднять лежащие на футбольном поле металлические ворота для игры в мини-футбол и установить их, однако, ворота упали на потерпевшего, что привело к травмированию последнего.

Не желая должным образом исполнять свои обязанности по выявлению лиц, виновных в бесхозном нахождении на стадионе неустановленных ворот, с целью уменьшения объемов своей работы и укрытия на тот момент неочевидного преступления, полицейский попросил мать малолетнего собственноручно написать слова: «С моих слов записано верно, мною прочитано», на чистом бланке объяснения и поставить свою подпись, что она и сделала. При этом участковый полиции пообещал женщине, что позже внесет в бланк сведения о получении травмы ее сыном на стадионе. В последующем полицейский самостоятельно заполнил бланк объяснения, указав от имени матери потерпевшего, что травма позвоночника ее сыном была получена в результате падения на спину при мытье в бане.

После этого на основании рапорта участкового о том, что малолетний получил ушиб в быту при очевидно некриминальных обстоятельствах, материал проверки был списан в номенклатурное дело, как не требующий проведения процессуальной проверки.

Между тем, в тот же день ребенок был госпитализирован в республиканскую больницу, где ему был поставлен диагноз: «Компрессионные переломы двух позвонков». Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью малолетнего.

Узнав в полиции о том, что никакого разбирательства по факту травмирования ребенка не осуществляется, мать потерпевшего обратилась в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников полиции, после чего материалы проверки были направлены в следственные органы следственного управления. По результатам проведенной следователями процессуальной проверки в отношении полицейского, злоупотребившего своими должностными полномочиями, было возбуждено уголовное дело, поскольку вследствие совершения вышеуказанных действий участковым было укрыто от учета преступление, совершенное в отношении малолетнего потерпевшего, что могло бы позволить избежать ответственности лицу, допустившему незаконное и бесхозное нахождение на территории стадиона ворот, не соответствующих требованиям безопасности.

Кроме того, в отношении должностных лиц стадиона было возбуждено уголовное дело по халатности. В настоящее время уголовное дело по обвинению директора стадиона в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) находится на рассмотрении Кош-Агачского районного суда.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального УФСБ.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал своей вины в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и с учетом характеристики личности виновного, смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает СУСК РФ по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...