В Республике Алтай отметили 300-летие основания прокуратуры

Дата:

Торжественное собрание в честь 300-летия прокуратуры Российской Федерации состоялось в регионе 14 января. Участие в мероприятии принял Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов, главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, председатель Верховного суда РА Алексей Кокорин, и.о. председателя Арбитражного РА Евгений Гуткович, руководители правоохранительных органов региона, территориальные и специализированные прокуроры, работники республиканского аппарата, ветераны и пенсионеры органов прокуратуры.

Открывая торжественное мероприятие прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков поздравил присутствующих с профессиональным праздником, отметив вклад каждого работника в дело укрепления законности и правопорядка. За долгие годы прокурорский надзор претерпел ряд важнейших преобразований, однако прокуратура неизменно стоит на страже прав и свобод, интересов граждан, общества и государства.

«История прокуратуры Республики Алтай берет начало с декабря 1922 года с образования участковой прокуратуры, а в дальнейшем – управления прокурора области. На протяжении последующих годов органы прокуратуры совершенствовались, укреплялись кадрами, создавались прокурорские и следственные участки», – сказал прокурор. Особую признательность он выразил ветеранам службы, чей опыт помогает молодым специалистам стать настоящими профессионалами своего дела.

 По словам Олега Хорохордина, прокуратуру не зря считают одним из самых важных и надежных государственных институтов. Главная задача ведомства – постоянно и требовательно контролировать состояние законности на всех уровнях, надежно защищать права и интересы простых жителей. Во многом именно от работы прокуратуры зависят стабильность, благополучие, справедливость общества и государства, отметил Олег Хорохордин. Он подчеркнул, что прокуратура Республики Алтай неизменно стоит на страже прав и свобод жителей, вносит существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности в регионе. Сегодня люди доверяют органам прокуратуры.

Спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отметил, что на протяжении трех столетий органы прокуратуры убедительно подтвердили свое особое назначение в обеспечении эффективной и своевременной защиты прав граждан и интересов государства, укреплении законности и правопорядка.

«Качество законов, принимаемых депутатами  Республики Алтай, во многом зависит от тесного взаимодействия с прокуратурой Республики Алтай. Представители республиканской прокуратуры регулярно участвуют в законотворческой деятельности. Прокурор республики активно реализует свое право законодательной инициативы. По всем вопросам мы находим взаимопонимание. И сегодня в рядах прокуратуры трудятся люди, искренне преданные своему делу, отдающие все силы служению закону», – сказал он.

Депутат Госдумы, Герой России Владимир Шаманов подчеркнул, что верхняя и нижняя палаты парламента плотно взаимодействуют с органами прокуратуры как в федеральном центре, так и на местах. «Мы выражаем вам благодарность от сенаторов и депутатов Государственной Думы за вашу непростую работу, за то, что мы вместе, исходя из вызовов времени, регулируем законодательство. Вы осуществляете надзор и вносите в этот процесс необходимые коррективы», – сказал он.

С приветственными словами к сотрудникам прокуратуры также обратились главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, председатель Верховного суда РА Алексей Кокорин, и.о. председателя Арбитражного суда РА Евгений Гуткович, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, заслуженный работник прокуратуры РФ, Почетный гражданин Республики Алтай Николай Мылицын, председатель Совета ветеранов прокуратуры РА Анатолий Сураков, руководители правоохранительных органов.

В рамках торжественного мероприятия были вручены награды. Профессионализм отдельных работников прокуратуры республики отмечен Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, видеопоздравление которого прослушано перед началом мероприятия.

За особые отличия в службе 12 работников и 2 ветерана отмечены наградами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 24 работника поощрены приказами прокурора республики. Олег Хорохордин вручил прокурору Республики Алтай памятный подарок. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...