Творческая сила природы

Дата:

Засохшие ветки, наросты на деревьях, коряги причудливой формы, внимательность и фантазия… Некоторым этого достаточно, чтобы сотворить настоящую красоту. Яна КЛЕВЦОВА из Горно-Алтайска – одна из тех, кто может видеть необычное в обычном и сделать произведение искусства из того, что в прямом смысле валяется под ногами.

Этот талант проявился у Яны 10 лет назад, когда она всерьез увлеклась корнепластикой, которую в народе называют лесной скульптурой.

  • Творческая сила природы…. Её не опишешь в полной мере словами, её нужно созерцать и ощущать. Горный Алтай – уникальная кладовая природы и ключ к его описанию – творчество, проистекающее из возвышенных чувств, наполняющих хоть раз соприкоснувшегося с ним человека, – считает мастерица. – Находясь в декретном отпуске, я старалась больше времени проводить с ребёнком на природе. Практически везде, куда бы ни пошли, мы находили что-то интересное: будь то шишка, камень, корневища деревьев или засохшие сучья – и несли «трофеи» домой.
    Сначала, рассказывает Яна, подходящую корягу нужно вымочить, убрать кору, высушить и только затем приступать к работе. Основные инструменты – клей, лак, морилка и акриловые краски. Дизайн деревянных шедевров девушке подсказывает сама природа – мастерица лишь вносит небольшие коррективы. На одно изделие уходит от двух до пяти часов, в зависимости от его сложности и величины.
  • Так как по образованию я далека от творчества, первое время пришлось поломать голову над тем, как можно скрепить ветки, чтобы это выглядело красиво и практично. В один прекрасный момент мне попалось руководство по технике папье-маше, и я поняла: это то, что мне нужно.
    На вопрос, какие именно корни идут в дело, мастерица улыбается: подходят любые. Главное – увидеть в коряге будущий силуэт, не пройти мимо.
  • Вообще я считаю, что предела фантазии нет, нужно просто брать и делать, и результаты не заставят себя ждать!
    Подсчитать общее количество поделок изумительных форм и цвета, созданных за все время, моя собеседница затруднилась.
  • Очень много. Вся квартира ими уставлена. Они приютились и в шкафах, и на полу, и на полочках, и на столах… Только потолок свободный остался, – смеется она.
    Работы Яны Клевцовой не раз становились экспонатами различных выставок, но до них доходили не все – ведь многие свои творения она просто дарит друзьям, считая, что у сувениров ручной работы непременно есть душа.
    Стоимость одного изделия варьируется от 700 до 2000 рублей, однако для мастерицы корнепластика не способ заработать, а возможность выразить себя. Кроме того, своим заказчикам Яна дает 100%-ю гарантию, что второй такой вещи они не найдут – это эксклюзив! А когда очередная скульптура удается, девушка снова спешит в лес за дарами природы и новыми образами.
    К слову, Яна мастерит не только деревянные предметы декора, войлоковаляние – еще один ее конек.
  • Не так давно я попала на мастер-класс по войлоку, который проходил в Майминском Центре культуры, и тут же загорелась новым для меня видом рукоделия. Очень понравилось делать игрушки, а больше всего люблю сов – символ мудрости и знаний, проницательности и просвещения. Пригодились и другие мои увлечения: вязание, рисование. Мне нравится комбинировать разные техники.
    Так, неспешно беседуя, мы затронули вопрос о роли хобби в жизни современного человека.
  • Во всем мире сегодня наблюдается всплеск увлечения различными видами рукоделия, при том что все можно купить в магазине. И это, – считает моя собеседница, – совсем не случайно.
    Видимо, женщины подсознательно чувствуют, что чрезмерно увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства: «гнаться за мамонтом», быть первой, забывая о своих чувствах, не обращая внимания на усталость и эмоции… При такой деятельности у женщин происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов), теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими, а фигура – грубой, тяжеловесной. Творчество же позволяет обрести гармонию с женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы. Рукоделие помогает женщине остановиться, почувствовать себя здесь и сейчас: вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое – без анализа, без активных действий. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже некого. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть, учимся любить то, что есть, и понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки, а чаще тишина и покой в душе. Начните заниматься рукоделием – и кто знает, куда выведет вас эта дорога…

Татьяна Русских

Фото из личного архива Яны Клевцовой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...