С мечтой – вывести элитную отару

Дата:

В прошлом году общественность республики отметила 80 лет со дня рождения Антонины Ивановны Язаровой (20.10.1941 – 25.11.2005), козовода совхоза «Улаганский», передовика сельскохозяйственного производства, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, делегата XXV съезда КПСС, кавалера орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, ветерана труда России.

Люди труда, простые скромные работники сельскохозяйственного производства различных сфер прославили Горно-Алтайскую автономную область на весь Советский Союз. Но годы неумолимо идут, их остановить невозможно. Мы, ныне живущие, и подрастающее поколение не должны забывать производственные успехи наших земляков. Нужно сделать все возможное, чтобы их имена были вписаны золотыми буквами в историю Республики Алтай.
Свое повествование посвящаю Антонине Ивановне Язаровой. Она прославила родной совхоз «Улаганский» и район замечательными успехами в труде, став передовым козоводом Горного Алтая, известным на всю страну.
Антонина Ивановна родилась 20 октября 1941 года в селе Чибиля в семье потомственных животноводов. Она относится к категории детей войны. В своем рассказе сошлюсь на статьи, очерки журналистов в газетах, книгах, в которых речь шла об этой героической труженице. Журналисты М. Качкышев и Н. Кривинец в своих очерках пишут, что отец Антонины Иван Манзыров в самом начале войны был призван на фронт и не вернулся. «В то время Тоня еще не родилась. Детство ее было нелегким. В 14 лет осталась без матери. Воспитывалась и училась труду в семье старшей сестры отца – известного животновода Екатерины Моисеевны Манзыровой. Окончив семь классов, трудовую деятельность начала помощником чабана у Сары Васильевны Бадыкиной, сестры матери, которая стала ее наставницей. В 1959 году вышла замуж за Василия Язарова».
Не без помощи добрых людей Антонина Ивановна овладела профессией. В том была большая заслуга старого чабана Сары Бадыкиной. «Четыре года ходила у нее в помощниках, – рассказывала Антонина Ивановна, – а потом Сара Васильевна предложила мне стать старшей на стоянке». Это было в 1960 году, Язарова была тогда еще очень молода, но уже считалась умелым животноводом. Поэтому, когда в совхозе решили разводить коз, опытные отары вручили ей и ее соседу по стоянке Трифону Васильевичу Санаа.
«К заветной мечте – вывести элитную отару – приближается с каждым годом все ближе. За десять лет, например, средний начес пуха подняла на 120 граммов. 50 из них приходится на годы восьмой пятилетки (1966 – 1970 гг.), 70 прибавилось в девятой (1971 – 1975 гг.). Видимый, постепенно нарастающий прогресс. Только за пять последних лет государство благодаря ее стараниям получило более двух центнеров сверхпланового пуха», – говорилось в посвященной Язаровой газетной статье.
Сама она рассказывала: «Особых секретов в работе у меня нет. Наблюдаю, изучаю, отбираю для потомства лучших коз: чтобы и пух у них был хорошим, и при окоте козлят добрых приносили. Наиболее продуктивны козы до шестилетнего возраста. Они и приплод дают здоровый, и пух у них качественнее».
Антонина Язарова со школьной скамьи связала свою жизнь с комсомолом. Много раз ее избирали членом комитета ВЛКСМ совхоза. В 1970 году она стала членом КПСС. Когда принимали в партию, на вопрос, в чем видит смысл жизни и деятельности коммуниста, Антонина Ивановна ответила: «В работе, верном служении народу».
Годы, прошедшие с тех пор, подтвердили искренность ее слов. Она стала мастером-животноводом первого класса и за многолетний плодотворный труд, достижение высоких производственных результатов была отмечена знаками победителя социалистического соревнования, медалями, орденами Трудового Красного Знамени (1971 г.), Октябрьской революции (1976 г.) и Ленина (1987 г.).
Обращаю внимание читателей, что работа нашей землячки была по достоинству оценена и отмечена по возрастающей до высшей награды государства. Думаю, только распад Советского Союза помешал Антонине Ивановне стать Героем Социалистического Труда. Ее стабильно высокие показатели, без сомнения, соответствовали этому высокому статусу. Ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», премировали бесплатными путевками в Чехословакию и Монголию.
А.И. Язарова избиралась членом парткома совхоза «Улаганский», делегатом районной, областной, краевой партийных конференций и XXV съезда КПСС, была кандидатом в члены крайкома КПСС, депутатом краевого, областного и Чибилинского сельского Советов депутатов, участником молодежного фестиваля в Барнауле.
В своем рапорте XXV съезду КПСС делегат Язарова писала: «Нелегка работа животноводов. В нашем совхозе десятки стоянок, и все они расположены за десятки, сотни километров от центральной усадьбы, ферм. Нередко до таких мест только верхом на лошади и доберешься. Но трудности не пугают нас. Растим коз, овец, крупный рогатый скот, лошадей. Даем стране мясо, пух, шерсть… Именно благодаря этой неутомимой деятельности коллектив Улаганского совхоза справился с заданием девятой пятилетки по всем показателям. Многие животноводы раньше срока перешагнули ее рубежи. Я выполнила свою пятилетку в мае 1975 года. Приятно доложить, что за это время сумела добиться повышения продуктивности коз, ежегодно полностью сохраняла поголовье. Если в годы восьмой пятилетки средний начес пуха с одной козы достигал лишь 400 граммов, то в 1975-м мы взяли уже в среднем по 470 граммов этой продукции. От каждой сотни маток получили по 105 – 110 козлят… Немало в работе помогает нам и социалистическое соревнование. Я вот уже третью пятилетку соперничаю с товарищем по партии опытным козоводом Трифоном Васильевичем Санаа. В девятой пятилетке добилась лучших показателей, но и у Санаа они высокие. В этом и эффект соревнования» (газета «Звезда Алтая» от 20.01.1976).
В 1976 году по отаре Антонины Ивановны с каждой козы было начесано по 500 граммов пуха, обеспечено стопроцентное сохранение закрепленного поголовья. Семейная бригада А.И. и В.И. Язаровых ежегодно на протяжении 8 – 12-й пятилеток добивалась высоких производственных результатов, обеспечивала выполнение и перевыполнение планов в суровых условиях высокогорного Улаганского района. Вместе с мужем Антонина Ивановна уделяла большое внимание повышению продуктивности и сохранению поголовья коз, средний начес пуха с одной головы они повысили в два раза. В трудовых успехах А.И. Язаровой немалая заслуга ее мужа Василия Иосифовича. Вдвоем они делили радости и невзгоды.
А.И. Куюков, бывший директор совхоза «Улаганский», вспоминает: «В советское время вся огромная страна была широко охвачена соцсоревнованием, например между животноводами, трудовыми коллективами ферм, колхозами и совхозами. Наша Паспартинская ферма совхоза «Советский Алтай» соперничала с Кара-Кудюрской фермой совхоза «Улаганский». Я работал зоотехником фермы. В начале апреля к нам приехала делегация от Кара-Кудюрской фермы, в том числе делегат XXV съезда КПСС А.И. Язарова. Тогда состоялось наше знакомство с Антониной Ивановной. В 1982-м меня назначили директором совхоза «Улаганский» и мы начали вместе трудиться на одном предприятии. За годы совместной работы поближе познакомились, я еще больше узнал про Антонину Ивановну. Она с детских лет, как и большинство ее сверстников, прошла через голод, холод, сиротство и т.д. Трудные военные и послевоенные годы дали о себе знать, у них с мужем не было своих детей, и в то же время их дом всегда был полон ребятишек. Они воспитали и вырастили троих детей старшей сестры.
А.И. Язарова была на редкость скромная, порядочная женщина, от природы умная, добрая к людям и очень ответственная в своей работе. Ее муж Василий Иосифович – человек жизнелюбивый, работящий, веселый и хороший организатор. Они прожили вместе долгую прекрасную семейную жизнь.
В период массовых кампаний – чески козьего пуха, расплода животных, заготовки кормов – было много добровольцев, желающих поработать на стоянке и в бригаде Язаровых. Летом Антонина Ивановна вместе с детьми и отарой коз уезжала на летние выпасы, в альпийские луга. Супруг ее возглавлял бригаду кормозаготовителей. За время совместной работы я ни разу не слышал от них жалоб, просьб, кроме рабочих вопросов. Они были замечательными людьми, трудолюбивыми животноводами, передовиками сельского хозяйства. У них в трудовой книжке только одна запись: «член колхоза», после реорганизации – «чабан-козовод». В совхозе проработали до конца своей жизни. Светлая им память».
Кроме А.И. Язаровой делегатами на XXV съезд КПСС были избраны Д. Тоедов, чабан колхоза им. XXI партсъезда Усть-Канского района, Герой Социалистического Труда, Н.С. Лазебный, первый секретарь Горно-Алтайского обкома КПСС, М.В. Карамаев, председатель Горно-Алтайского облисполкома.
Я, как участник прошедших событий, хотел бы отметить, что в СССР люди труда всегда были в почете. У Советского государства и КПСС была добрая традиция: в делегаты съездов, депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР люди выдвигались прежде всего по труду. Например, делегатами на XXVI съезд партии были избраны С.А. Масканов, козовод ордена Трудового Красного Знамени колхоза им. 50-летия СССР Кош-Агачского района, М.С Тонтушева, чабан совхоза «Советский Алтай» Улаганского района. Депутатами Верховного Совета СССР разных созывов избирались Д. Айтпасов, скотник совхоза «Амурский», Л.А. Тоедов, чабан совхоза «Ябоганский», О.С. Тадышева, старший скотник совхоза «Советский Алтай», Я.У. Тулесова и А.М. Керексибесова, чабаны колхозов «Мухор-Тархата» и имени 50-летия СССР, Н.О. Ечибесова, чабан колхоза имени Карла Маркса, Е.К. Смагина, агроном колхоза имени Кирова, прославленные учителя С.Н. Шабуракова, А.М. Кандаракова и В.К. Ерелина.
Мне, как свидетелю новейшей истории региона, сравнивая две эпохи, хочется спросить у регионального руководства нынешней правящей партии: есть ли среди ее членов простые труженики производства – животноводы, строители, механизаторы? Если есть, кто из них избирался делегатом съезда партии? Почему партия не рекомендует и не добивается избрания депутатами Государственной Думы России передовиков производства? Можно же перенять добрый, проверенный на практике опыт КПСС по выявлению, воспитанию и выдвижению кадров на руководящие должности. По моему убеждению, членом партии человек должен быть по зову сердца, а не по занимаемой должности.
Надеюсь, славные трудовые традиции и успехи передовиков сельского хозяйства прошлого века не окажутся забытыми и будут достойно продолжены новыми поколениями.
В завершение своего повествования вношу предложение руководству, депутатам и общественности Улаганского района увековечить имя знаменитой землячки Антонины Ивановны Язаровой, присвоив его Чибилинской или Кара-Кудюрской общеобразовательной школе, как это делается в других районах республики. Надеюсь, руководство района, депутаты, общественность и педагогические коллективы школ поддержат мое предложение.

Н.М. Малчинов,
ветеран труда

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...