Пример нравственности и человечности

Дата:

Способность помочь ближнему – одно из важных достоинств человека

Волонтерство – неоплачиваемая сознательная добровольная деятельность на благо других. Это не только хобби, но и образ жизни. Многие молодые люди сегодня выбирают для себя путь добровольчества. Ирина Беляшева из села Чибит, один из волонтеров Улаганского района, рассказала нам о проходившем со 2 по 5 декабря в Москве Международном форуме #МЫВМЕСТЕ, в котором она принимала непосредственное участие, а также о действующем при Чибитской средней общеобразовательной школе волонтерском отряде «Просто так».

– Мне очень приятно, что я была одной из пяти тысяч участниц Международного форума #МЫВМЕСТЕ, проходившего в рамках Международного дня волонтера в Московском центральном выставочном зале «Манеж». По словам организаторов из Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и крупнейшей платформы добрых дел в России ДОБРО.РФ, это мероприятие объединило добровольцев из более чем 40 стран и 85 регионов страны. Это простые волонтеры, крупные НКО, социально ответственные бизнесмены, журналисты и блогеры. Гостями также были первые лица государства, в том числе Президент РФ Владимир Путин, и звезды эстрады. На форуме состоялись образовательные сессии, награждение лауреатов международной премии #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры и НКО получили возможность масштабировать инициативы, а авторы социального контента – расширить перечень своих тем. Кроме того, в рамках деловой программы перед участниками выступали представители органов власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ. Они рассказали о том, как поддерживается добровольчество в регионах, как волонтерам и НКО работать с бизнесом и развивать франшизы, как привлекать средства и налаживать партнерство с властью, бизнесом и другими НКО, как работать в направлениях экологии и комфортной городской среды, как набирать команды и создавать сообщество, и о многом другом.

Для меня было примечательно, что по всей территории форума располагались тач-панели, с помощью которых гости вручали подарки детям, исполняли новогодние желания заслуженных людей, делали пожертвования в благотворительные фонды, собирали продуктовые корзины для нуждающихся и корм приютам для животных.

Помимо деловой и культурной частей на форуме была и так называемая «Полезная программа»: каждый гость, независимо от статуса и возраста, мог доставить адресную помощь конкретному человеку или фонду. Я была включена в работу благотворительного фонда «Дари еду», и с обеда до ночи развозила по указанным адресам сумки с едой для людей с инвалидностью.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения. На концерте для участников форума пели Леонид Агутин, Пелагея, финалистка «Евровидения-2021» Манижа, группа «Dabro», Ваня Дмитриенко. Кстати, на этот концерт смогли попасть не все волонтеры. Были выбраны те, кто в течение четырех дней показали наибольшую активность. Среди нас, 14 волонтеров, приехавших из Республики Алтай, там побывали всего шестеро.

Что касается моей добровольческой деятельности, то она началась в прошлом году, когда я узнала от Ирины Бодушниной, специалиста отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района, о создающемся в районе штабе волонтеров. Получив приглашение, я пополнила их ряды. Работаю с большим желанием. Во время пандемии коронавирусной инфекции многие люди вынуждены находиться на самоизоляции, так что первое, что пришло мне в голову, – нужно помогать односельчанам в это тяжелое время. Став волонтером, вместе с другими доставляла продовольствие и медикаменты гражданам, участвовала в акции «Чистое село».

Не скажу, что за этот год в моей жизни многое изменилось, к примеру, мировоззрение. Но тем не менее отмечу, что от волонтерской деятельности я получаю колоссальную позитивную энергию. Мне кажется, это от того, что реализуется мой внутренний потенциал, ведь помогать нас учат с детства. Основной работе и воспитанию детей такая работа не мешает, даже наоборот – помогает. Для моих учеников (я учитель начальных классов в Чибитской школе) и детей (у меня две дочери и сын) это очень хороший пример нравственности и человечности.

В этом году при Чибитской школе был создан волонтерский отряд «Просто так». Это добровольное объединение обучающихся, изъявивших желание бескорыстно выполнять работу по благоустройству памятных мест и территории села, оказывать поддержку различным категориям людей (инвалидам, детям, пенсионерам, пожилым). Руководит этим отрядом Аржана Михайловна Тойлонова, я являюсь ее помощником.

Почему я волонтер?

Аржана Тойлонова, руководитель волонтерского отряда «Просто так»:

– В нашем отряде числится около 20 обучающихся с 14 до 17 лет. Они работают по трем направлениям: культурному, спортивному и социальному. Дети участвуют во всех школьных и некоторых сельских мероприятиях. К примеру, на данный момент готовимся к новогодним праздникам.

Презентационное мероприятие отряда мы приурочили к Дню волонтера и Декаде инвалидов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья подготовили концертную программу и подарки.

Алтынсай Яимова, ученица 7 класса Чибитской СОШ:

– Когда впервые услышала о волонтерстве, мне стало интересно: а что значит быть добровольцем? В итоге я поняла, что волонтер – это человек, который не остается равнодушным к окружающим, к их проблемам. Ему небезразлична судьба родного села и людей, живущих в нем. С тех пор как я сама стала волонтером, моя жизнь наполнилась движением и эмоциями, потому что мы постоянно в делах: рисуем, участвуем в конкурсах, помогаем. Сейчас готовимся к Новому году. Администрация сельского поселения включила нас в сценарий новогоднего мероприятия, и мы будем поздравлять односельчан с этим долгожданным волшебным праздником. Для меня это большая честь!

Валентин Тойлонов, ученик 7 класса Чибитской СОШ:

– После учебы в школе я помогаю людям, которым необходима помощь. Мне нравится, когда они радуются и говорят мне спасибо, чувствуют, что не остались наедине со своими проблемами. Также ухаживаю за беспомощными животными. Думаю, что буду заниматься волонтерством и во взрослой жизни. Очень рад, что в нашей школе начало работать волонтерское движение.

Кирилл Кужаков, ученик 7 класса Чибитской СОШ:

– Я считаю, что волонтером можно стать в любом возрасте. Бескорыстная помощь окружающим и общение с хорошими людьми дают мне возможность чувствовать себя комфортно. Ведь, если мы будем нести добро, любить и уважать друг друга, безусловно, сделаем этот мир лучше.

Когда в нашей школе собрали волонтерский отряд, я добровольно вступил в его ряды. За это время мы участвовали в акциях «Помощь пожилым людям», «Против СПИДа», а также в мероприятии «День волонтерства». Сейчас мы со сверстниками помогаем заливать каток, чтобы односельчане могли кататься на коньках. Это очень здорово!

Татьяна ТАДЫЕВА

В Улаганском районе уже более года функционирует волонтерский штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, созданный при отделе культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования. В нем работают около 30 добровольцев из сел района. В период пандемии коронавирусной инфекции они доставляют людям старше 65 лет продуктовые наборы и медикаменты, во время переписи населения участвовали в переписной кампании, одним словом, занимаются социальными инициативами, направленными на помощь людям и улучшение качества их жизни.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...