Омикрон наступает: В Республике Алтай готовятся к пятой волне коронавируса

Дата:

В минувшую пятницу Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валентина Мунатова провела пресс-конференцию, посвященную распространению омикрон-штамма в регионе. Она отметила, что в республике, как и во всей стране, заболеваемость коронавирусной инфекцией растет. Ситуация усугубляется появлением в регионе нового штамма коронавируса – омикрона. Его отличает высокая контагиозность, то есть заразность. Омикрон распространяется стремительно, и если при дельта-штамме болели в основном взрослые, то сейчас, с началом так называемой пятой волны, в республике среди заболевших очень много детей.

“И по прогнозам ученых, и по нашим наблюдениям ясно, что заболевание новым штаммом омикрон протекает в более легкой форме, но это не значит, что относиться к нему можно легкомысленно. В стационар поступают дети и с легкими симптомами, и со средней тяжестью заболевания. И к сожалению, уже есть дети, у которых заболевание протекает тяжело”, – сообщила Валентина Мунатова. Она отметила: несмотря на то что некоторые ученые связывают появление омикрона с концом пандемии, делать прогнозы преждевременно. Каких-то особенных отличий в клинике дельта штамма и омикрона нет. В основном заразившиеся омикроном испытывают на себе тот же “набор” что и при ОРЗ. Как правило, начинается болезнь с першения в горле, затем наблюдается повышение температуры тела, иногда до 40°С,  появляется слабость, могут быть головная боль, ломота и боль в мышцах.  При этом потери обоняния и изменения вкуса заболевшие не отмечают.

По словам Валентины Мунатовой, прививка не дает стопроцентной гарантии от заражения коронавирусом, но она значительно упрощает течение болезни. Даже в том случае если привитый человек заболевает Covid-19, инфекция у него протекает в относительно легкой форме. “Буквально на прошлой неделе мы выписали пациента. Он был вакцинирован, но заболел и болел довольно тяжело, был поражен большой объем легких, но при правильно назначенном лечении пациент быстро пошел на поправку. И вышел после перенесенной болезни без осложнений. А его сосед по палате, непривитый, был переведен в госпиталь, к нему подключен аппарат ИВЛ, и исход пока еще не ясен.  Другое дело, что и среди вакцинированных у нас зарегистрированы случаи смерти. Мы разбираемся по каждому. Все зависит от организма человека, всё очень индивидуально,  у кого-то плохо вырабатываются антитела в силу имеющихся хронических заболеваний, у кого-то вообще иммунная система так работает. И есть еще люди, организм которых после вакцинации вообще не вырабатывает антител. Но таких исключений очень мало, по данным ученных, всего 1% населения. Все-таки основная масса отвечает нормальным хорошо сформированным иммунитетом”, – рассказала врач.

Первая партия вакцины в количестве 240 доз  для вакцинации детей в регион уже поступила. Вакцина разрешена к применению у подростков с 12 лет. “Прививать детей необходимо. Нам сейчас нужно сделать все, чтобы наши дети прошли эту волну с минимальными потерями. И  единственное, что у нас есть, – это вакцина. Напомню, вакцинация детей возможна только с согласия родителей или законных представителей”, – подчеркнула Мунатова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...