Минздрав рекомендует: выпущена памятка для заболевших COVID-19

Дата:

Минздрав выпустил памятку для россиян, болеющих COVID-19 в легкой и бессимптомной форме, а также для тех, кто заболел острой респираторной вирусной инфекцией, в которой советует, как надо поступать в той или иной ситуации.

Как отметила в интервью ГТРК «Горный Алтай» главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Мунатова, новый документ – хорошая подсказка для земляков, столкнувшихся с болезнью.

– Заболевание может протекать в легкой форме и симптомы быстро проходят, но может протекать и более тяжело. Особенно вызывают тревогу дети младшего возраста, у которых быстро нарастают симптомы интоксикации и дыхательной недостаточности, проявляющиеся высокой температурой, учащенным дыханием. В этом случае, конечно, необходимо вызывать скорую помощь, в остальных – руководствоваться памяткой.

Если вы не в группе риска (не достигли возраста 60 лет, не страдаете хроническими заболеваниями, таким, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния, не обладаете лишним весом) и вакцинировались, ревакцинировались или переболели коронавирусом менее полугода назад:


– заболели бессимптомно (есть положительный мазок): отправляйтесь на самоизоляцию, в случае необходимости получив листок нетрудоспособности. Лечение в данной ситуации не требуется, а вот температуру тела контролировать стоит не реже раза в сутки;

– появились выраженные симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 градусов), но тест не сдавали: самоизолируйтесь (в том числе и от домочадцев, если есть такая возможность), листок нетрудоспособности или справку для учебного заведения можно получить, позвонив в единую службу «122» или сall-центр поликлиники.

Лечение (в случае необходимости) – как при ОРВИ: противовирусные препараты, витамины, капли или спрей в нос, спрей, таблетки для рассасывания, полоскание для горла. К медикам за назначением в данном случае рекомендуется обращаться лишь беременным женщинам. Не назначайте сами себе антибиотики – это может сделать только медработник! Жаропонижающие показаны, если температура тела поднимется выше 38 градусов. Также не забываете про режим проветривания, питьевой режим, контролируйте температуру и, по возможности, измеряйте уровень кислорода в крови (нормальное значение – не ниже 95% – 96%).

В случае, если температура поднялась выше 38 градусов, и вы не можете сбить ее больше нескольких дней, звоните в call-центр поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. Скорую помощь стоит вызвать, если почувствуете боль за грудиной, появится отдышка, будет не хватать воздуха.

Если вы в группе риска, тест положительный, но симптомов нет, оставайтесь дома, продолжая принимать препараты, назначенные вам на регулярной основе. К ним можно добавить противовирусные, лечение должен назначить врач.

Если появятся симптомы ОРВИ, обратитесь к медикам за консультацией, конечно же, по телефону. Если произойдет ухудшение (отдышка, боль за грудиной, чувство нехватки воздуха), вызывайте скорую помощь. Не назначайте сами себе антибиотики!

Если вы не вакцинированы и не переболели коронавирусом, независимо от того, болеете вы бессимптомно или есть признаки ОРВИ, оставайтесь дома. Консультацию по лечению получите, позвонив в единую службу «122» или сall-центр поликлиники. Скорую вызывайте, если почувствуете ухудшение состояния.

Если заболел ребенок, Минздрав рекомендует родителям оставить его дома и получить консультацию медработника по телефону. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, тем более, самостоятельно давать ребенку антибиотики. Скорую помощь нужно вызывать также в случае ухудшения состояния.


Фото: nsktv.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...