Комитет по физкультуре и спорту республики подвел итоги работы за прошлый год

Дата:

Под занавес прошедшего года в спорткомплексе «Атлант» состоялась коллегия республиканского Комитета по физкультуре и спорту, где подвели итоги работы за 2021-й и озвучили планы на 2022 год.

По словам председателя комитета Олега Гурина, основные направления деятельности были обусловлены региональными и федеральными проектами, направленными на укрепление здоровья нации и повышение качества жизни. Это привлечение населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, в том числе через создание соответствующих условий, обеспечение выступлений сборных команд республики на соревнованиях разного, в том числе международного, уровня и подготовка спортивного резерва.
Доля жителей региона, более-менее постоянно занимающихся спортом или физкультурой, по данным спорткомитета, в прошлом году составила 42,9% (более 88 тысяч человек). К 2024 году планируется довести этот показатель до 60,4% (более 126 тысяч человек). Уровень обеспеченности населения объектами спорта составляет 54%. Все организации, занимающиеся спортивной подготовкой, ориентируются на федеральные стандарты.
В плане финансов на содержание сборных команд региона в прошлом году было затрачено 5,8 миллиона рублей, на проведение массовых спортивных мероприятий – 2,2 миллиона, на подготовку спортивного резерва – 11 миллионов.
Более двухсот миллионов рублей вложено в развитие спортивной инфраструктуры. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Чергу Шебалинского района поставили оборудование для создания ФОК (физкультурно-оздоровительного комплекса) открытого типа (17,58 млн.), в Турочак – для площадки ГТО (2,06 млн.). ФОК открытого типа с беговыми дорожками на 100 метров и трибунами на 100 мест установили и в Кош-Агаче. Также началось строительство спортзала в Усть-Кане (стоимость составит 84,42 млн. руб.) и ФОК с несколькими залами, трибунами на триста мест, медицинским и методическим кабинетами в Горно-Алтайске (280 млн.). По госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» на стадионе «Спартак» уложили искусственное покрытие на футбольном поле (8,7 млн.).
В рамках реализации этой же программы на развитие базовых видов спорта из федерального бюджета было выделено около 1,3 миллиона рублей. Напомним, сегодня к базовым видам относятся гребной слалом, рафтинг, самбо, греко-римская борьба, спортивное ориентирование, дзюдо обычное и дзюдо (спорт глухих). В этом году в перечень планируют включить биатлон, субсидия составит чуть больше полутора миллионов рублей.
Программы спортивной подготовки и выявления талантливых спортсменов в республике реализуют семь учреждений сферы физкультуры и спорта. Для них в 2021 году поставили оборудование и инвентарь на сумму около 2,4 миллиона рублей.
Около 900 спортсменов из нашей республики в течение года приняли участие в 54 спортивных мероприятиях разного уровня за пределами региона.
Массовые спортивные мероприятия внутри региона регламентируются Календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Алтай. Свои коррективы внесли ограничения в связи с COVID-19. Тем не менее прошло около 50 мероприятий, в том числе в рамках комплекса ГТО. Участие в них приняли более 5500 человек разных возрастных категорий (в 2020 году было 15 мероприятий и около 3000 участников).
Самыми массовыми, как и в обычные, до пандемии, годы, стали Лыжня России (более 1000 участников), Российский азимут (540), Кросс Нации (650), республиканская Спартакиада по зимним видам спорта (500), Оранжевый мяч и День самбо (по 120 участников).
Летом по территории Республики Алтай прошли этап Международного ралли «Шелковый путь» и гонка Wild Siberia Xtreme Triathlon, ставшая в этом году частью главной мировой серии экстремальных триатлонов Xtri World Tour.
В рамках Всероссийского дня физкультурника состоялся «Суточный забег», в котором первым на дистанцию вышел Глава Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин.
Учитывая ситуацию с пандемией, ряд региональных мероприятий проводились в онлайн-формате. В комитете создали видеоархив с демонстрацией тренерами упражнений для самостоятельных занятий спортом в условиях самоизоляции.
Согласно статистическим отчетам, в конце 2021 года жители республики занимались 88 видами спорта, по 32-м из них созданы и аккредитованы профильные спортивные федерации. 711 спортсменов вошли в сборные команды Республики Алтай, 33 – в сборные России по пяти видам спорта. Из них 17 – в команду по рафтингу, восемь – по самбо, четверо – по гребному слалому. Семерым присвоено звание мастера спорта России, 43 стали кандидатами в мастера.
Биатлонист Денис Иродов стал трехкратным победителем юношеского чемпионата, прошедшего в начале года в Австрии. Дзюдоистка Аржана Таханова заняла на чемпионате мира среди глухих спортсменов (Франция) третье место. Иван Козлов и Константин Казаков завоевали «золото» на чемпионате Европы по гребному слалому (Словения). Мария Кропачёва стала второй на Первенстве Европы по кикбоксингу. Традиционно успешно выступали на российских и международных турнирах рафтеры и борцы.
Основными задачами на 2022 год остаются реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» в плане обеспечения условий для систематических занятий физкультурой и спортом как можно большего числа жителей республики, создание школьных спортклубов усилиями Минобразования и науки и спортивных федераций, повышение эффективности подготовки в спорте высших достижений.
Будет закуплено оборудование для еще одной площадки ГТО, выделена 1,5-миллионная субсидия для подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта и субсидия в 9 миллионов для приведения в нормативное состояние спортивных школ олимпийского резерва. Также планируется завершить благоустройство республиканского стадиона «Спартак», сдать в эксплуатацию спортзал в Усть-Кане и ФОК в Горно-Алтайске.
Помимо этого спортивную инфраструктуру комитет намерен развивать и через реализацию проекта Минспорта России «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»), одно из основных направлений которого – взаимодействие с частными инвесторами. Предполагается, что к 2024 году в целом по стране с привлечением внебюджетных средств будут строиться и оборудоваться около половины спортивных объектов.

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...