Как жителям Республики Алтай можно получить пособия в 2022 году

Дата:

До 2020 года все пособия по страховым случаям, будь то больничные или по уходу за ребенком, в Республике Алтай выплачивались работодателем. С 1 января 2020-го порядок изменился: республика вступила в пилотный проект «Прямые выплаты», и денежные средства работающим гражданам стали поступать напрямую из Фонда социального страхования Российской Федерации.
На вопросы читателей, как сегодня работает в регионе система прямых выплат, а также какие позитивные новшества будут реализованы в 2022 году, ответила управляющий региональным отделением ФСС РФ по Республике Алтай Светлана Степановна КУДРЯВЦЕВА.

  • Светлана Степановна, что изменилось в 2022 году?
  • С 1 января механизм оформления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка носит проактивный, то есть беззаявительный характер. Передавать данные для расчета соответствующего пособия работодатель будет, получив автоматическое электронное сообщение от ФСС РФ о закрытии листка нетрудоспособности, без участия в этом процессе самого работника.
    Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования осуществляются также напрямую страховщиком. При этом сведения о размере заработной платы, продолжительности страхового стажа, рабочего времени, об особых условиях исчисления, о дате ухода в отпуск по беременности и родам поступают в Фонд от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГС. Основываясь на этих данных, Фонд назначает пособия.
    Кроме того, в связи с полным переходом на электронные больничные сотрудникам теперь не нужно представлять листки нетрудоспособности по месту работы. Номер электронного больничного листа (ЭБЛ) будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.
    Взаимодействие работодателей и ФСС РФ переходит в электронный формат. Уже в этом году компании через своих операторов связи активно подключаются к СЭДО – социальному электронному документообороту, который разработан и запущен Фондом для обмена юридически значимыми электронными документами, чтобы страхователи могли в кратчайшие сроки направлять в ведомство информацию без ошибок и в полном объеме.
  • Нужно ли работодателю дополнительно приобретать программу для взаимодействия с Фондом?
  • Система электронного документооборота бесплатная, как и все другие сервисы Фонда социального страхования. Она интегрирована в программы, через которые организация направляет нам реестры: 1С, СБИС, «Контур», «Парус» и другие. Чтобы войти в систему, достаточно в используемом программном продукте включить нужную опцию.
  • Каким способом Фонд сегодня перечисляет социальные пособия работающим жителям Республики Алтай?
  • Фонд перечисляет пособия напрямую застрахованным гражданам несколькими способами: на банковский счет, на карту платежной системы «Мир» либо почтовым переводом. Способ выбирает работник. Наиболее удобный и быстрый – перевод на карту «Мир». Пособие в этом случае поступает на счет застрахованного лица в тот же день. При отправке почтовым переводом срок увеличивается. Что касается перечисления на расчетный счет, все зависит от того, когда денежные средства уйдут из казначейства и как сработает банк. Как правило, если сегодня мы делаем перечисление, то завтра к концу рабочего дня деньги поступают застрахованному лицу.
  • Какой способ самый удобный для получателей?
  • Карта платежной системы «Мир», безусловно, преимущественна для получения всех социальных выплат, и мы рекомендуем застрахованным лицам пользоваться именно ею. Это оперативно и удобно. Более половины пособий по временной нетрудоспособности выплачивается на карту этой платежной системы, она популярна у жителей нашей республики. Кроме того, все пособия, которые связаны с материнством (по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет), сейчас перечисляются таким способом.
  • Расскажите, какие возможности пользователям дает личный кабинет получателя услуг.
  • Для входа в личный кабинет необходимы логин и пароль от Единого портала госуслуг. В электронном кабинете получателя услуг застрахованные лица могут увидеть всю процедуру начисления пособий. Как только сотрудник Фонда отрабатывает процедуру, в личном кабинете автоматически обновляется статус этого шага. Поэтому через данный сервис каждому гражданину удобно и легко отслеживать, поступил ли реестр сведений с его данными и когда будет выплачено пособие.
  • Изменился ли порядок получения ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет?
  • Здесь сохранился заявительный порядок. Работнику необходимо будет подать заявление работодателю о назначении пособия и предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
  • Кто может оформить ежемесячное пособие по уходу за новорожденным?
  • Получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет может любой работающий член семьи, который фактически осуществляет уход за малышом. Это могут быть не только мама или папа, но и работающие бабушка или дедушка, дядя или тетя. Сотрудник, который желает уйти в отпуск по уходу за ребенком, обращается к своему работодателю, пишет соответствующее заявление, и на основании этих данных мы назначаем пособие.
  • Сейчас появляется новый налоговый режим для самозанятых граждан. Они могут рассчитывать на страховые выплаты?
  • Право на получение пособий за счет средств Фонда социального страхования имеют лица, работающие по трудовым договорам, государственные и гражданские служащие, а также индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в правоотношения с Фондом и уплатившие страховые взносы. Самозанятые не имеют статуса ИП, и право на получение пособия они будут иметь в том случае, если оформят ИП и станут добровольными плательщиками взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы регионального отделения ФСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...