125 граммов жизни: в Горно-Алтайске прошла акция «Блокадный хлеб» (фото)

Дата:

Всероссийская  патриотическая акция  «Блокадный хлеб»  прошла  сегодня, 27 января, в столице республики.

Ее цель – напомнить о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов людей, сохранить память поколений и гордость за мужество населения Ленинграда.

Символические брусочки черного хлеба, расфасованные по  125 граммов, мог получить любой желающий, оказавшийся в этот день на центральной площади и  мемориальном комплексе «Парк Победы». Ингредиенты хлеба, конечно, не такие, как в войну: без целлюлозы, жмыха, опилок, обойной  пыли и хвои.
Но важен здесь совсем не состав.

Волонтеры, раздавая блокадный паек,  объясняют: такой  крохотный кусочек хлеба  был порой единственной  едой за день для жителя осажденного города. Также участникам акции было предложено  написать пожелания в открытках бывшим жителям  блокадного  Ленинграда, проживающим в Республике Алтай. Все послания организаторы передадут ветеранам.

Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня – с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. За время блокады из города  было вывезено, эвакуировано больше 1,5 млн. человек. От голода и лишений погибли почти 700 тыс. человек.
С ноября 1941-го по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни»:  летом – по воде, зимой – по льду. Блокада Ленинграда окончательно была снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.   От Великой Победы нас отделяет 77 лет истории. Поэтому организаторы акции считают особенно важным передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом всем советским народом.

(Соб. инф.)
Фото Владимира Сухова


Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...