Жителям Маймы продавали колбасные изделия и молочную продукцию с истекшим сроком годности

Дата:

Прокуратура Майминского района провела проверку по вопросу законности в сфере ценообразования на продукты питания с привлечением  регионального Управления  антимонопольной службы и Роспотребнадзора.

В четырех из пяти крупных майминских магазинов, проверенных службами, выявлены нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства. В торговых залах магазинов допущена реализация просроченной пищевой продукции, а именно: колбасных изделий, молочной  продукции  в нарушение (СП 2.3.6.3668-20) «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции».Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в месте массового пребывания граждан могли повлечь негативные для них последствия, отравление.

Прокуратурой района внесены 4 представления в адрес юридических лиц, а также возбуждены 4 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, предусмотренных ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Дела об административных правонарушениях Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрены, 4 виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

 Просроченная продукция снята с прилавков магазинов, сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...