В Республике Алтай смягчены ограничения для театров, кинотеатров и кинозалов

Дата:

Им разрешили функционировать при загрузке зрительных залов до 70%, тогда как ранее действовало ограничение в 50%.

Решение о смягчении  ограничений на работу культурно-досуговых учреждений региона принято 6 декабря на очередном заседании оперштаба с учетом того, что на всей территории республики проведение мероприятий осуществляется при предъявлении жителями QR-кодов. Как отметил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин на минувшей неделе республика  практически ежедневно входила в число регионов с наименьшим приростом заболеваемости. Ситуация ухудшилась только в Майминском районе, в котором за неделю заболели 73 человека, неделей ранее – 47. В остальных районах и городе количество заболевших уменьшилось или осталось на том же уровне. При этом санитарно-эпидемическая ситуация в целом остается непростой, в том числе из-за сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Хотя на минувшей неделе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом, многие школы, классы, группы в детских садах, училищах и университете находятся на карантине по коронавирусу», – добавил глава региона.

Отмечено, что с начала пандемии в республике заболели 24 568 человек, выздоровели 22 268 пациентов, умерли 515 человек с COVID-19. За минувшую неделю зарегистрировано 232 новых случая заболевания коронавирусом, снижение за неделю составило 8,3%.
Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что ограничительные мероприятия из-за коронавируса полностью введены в Ороктойской начальной школе Чемальского района и трех детских садах в Чемальском и Усть-Коксинском районах, частично ограничения действуют для 15 классов в 11 школах республики и 10 групп в семи детских садах, а также для одной группы Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова. На карантин по ОРВИ полностью закрыто 16 школ региона и один детский сад, частичные ограничения действуют для 73 классов девяти школ.

Олег Хорохордин подчеркнул, что главными факторами снижения заболеваемости является профилактика, а также своевременная вакцинация и ревакцинанция. Особенно это важно в период сезонного роста заболеваемости, когда разные инфекции могут наслаиваться и вызывать дополнительные осложнения.

Как сообщила исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева, с начала прививочной кампании против коронавируса в республику поступило 137 755 доз вакцины четырех видов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Прививку поставили 95 472 человека, в том числе оба компонента прививки получили 87 004 человека.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РА Людмилы Григоричевой, для вакцинации населения в медучреждениях имеются все четыре вида препарата. Она добавила, что для лечения пациентов с COVID-19 в регионе действуют шесть моногоспиталей, в которых развернуто 372 койки, свободный коечный фонд составляет 19,3%.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что в регионе сохраняются высокие темпы обследования на инфекцию. С начала пандемии проведено свыше 337 тыс. лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них свыше 5,3 тыс. – за прошедшую неделю.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 434 объектах, составлено 1 956 протоколов. Накануне, 5 декабря проинспектировано 16 объектов на территории Горно-Алтайска и села Майма, составлено три протокола.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачев доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 473 рейдовых мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 75 протоколов о выявленных нарушениях.

Источник: официальный сайт Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...