В Горно-Алтайске состоялась встреча с ребятами, проявившими себя в волонтерстве и экстремальных ситуациях

Дата:

В администрации города состоялась встреча со школьниками и молодыми людьми, принимающими активное участие в волонтерских акциях, а также проявившими себя в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. По словам Главы администрации города Ольги Сафроновой, в Горно-Алтайске все чаще молодые люди совершают героические поступки и добрые дела, участвуют в волонтерской деятельности, помогают людям, попавшим в трудную ситуацию. «Мы гордимся ребятами – добровольцами, которые не за награды, а по зову сердца помогают жителям нашего города», – подчеркнула она. Каждый из приглашенных ребят рассказал о себе. Педагог-организатор Молодежного центра Горно-Алтайска Олег Казанцев оказал первую медицинскую помощь и вызвал скорую несовершеннолетнему, который упал с моста. Этот случай произошел в сентябре, пострадавший находится на лечении, однако его жизни ничего не угрожает.

Ведущая телепрограмм телевидения ГТРК «Горный Алтай» Анна Бичурина проявила бдительность и  вызвала пожарных в соседнюю квартиру, из которой шел дым. Благодаря ее неравнодушию, возгорание обошлось без жертв и последствий. 

Год назад, в Горно-Алтайске, произошел пожар в доме семьи Мухтасыровых. Ученик лицея №6 им. И.З.Шуклина Тимур был дома с братьями. «Когда заметил дым и огонь попробовал его потушить тем, что попадалось под руку. Поняв, что ничего не получается, сказал братьям одеваться и выходить на улицу. Потом позвонил в службу 911 и мне сказали, что нужно делать дальше, чтобы огонь не распространялся», – рассказал Тимур Мухтасыров

Ольга Сафронова поблагодарила мальчика за проявленное мужество и решительность. «Не каждый взрослый человек сможет в такой ситуации сориентироваться. Молодец!», – похвалила она лицеиста. 

Но не всегда в нашей жизни есть место подвигу и героическому поступку. Порой мы совершаем добрые дела и не считаем это чем-то особенным.
Пандемия коронавируса – тяжелое испытание для нашего государства и всех его жителей. В такие минуты важна помощь волонтеров. Один из них – ученик 11 класса лицея №6 им М.З.Шуклина Владимир Пак. Он состоит в добровольческом отделении «Молодой Горный» и в этом году помогал медикам, работая волонтером в прививочных пунктах в городской поликлинике и на площади имени В.И.Ленина. Позже принимал звонки, поступающие от горожан для записи на вакцинацию и вызова врача на дом. Его волонтерская деятельность отмечена благодарственным письмом главврача республиканской больницы Александра Холманского

Обучающаяся городской гимназии №3 Дина Купрюнина учится в 6 классе, но уже имеет серьезный волонтерский багаж. Она – участник Российского движения школьников и многочисленных экологических, благотворительных и патриотических акций. «Заниматься волонтерством – интересно, весело и познавательно. Мне запомнились акции «Мы вместе. Точка сбора» и «Добрые крышечки». Я собрала 309 использованных батареек и 525 крышечек, вырученные средства пойдут на изготовление инвалидных колясок для людей с ограниченными возможностями здоровья»,  – рассказала девочка.
Ольга Александровна похвалила ребят и поблагодарила их родителей за достойное воспитание молодых людей.

Всем участникам встречи вручены благодарственные письма Администрации города за самоотверженность, неравнодушие и активную гражданскую позицию.

В преддверии Нового года в группах Администрации города в социальных сетях запускается рубрика #Героигорода, где будут публиковаться рассказы о тех, кто в этом году совершил добрые поступки.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...