В Алтайском крае возбуждено уголовное дело о халатности при прохождении отопительного сезона

Дата:

23 декабря 2021 г. во время рабочего визита в Алтайский край заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в связи с допущенными в регионе нарушениями законодательства при прохождении отопительного сезона в г. Яровое объявил предостережение министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке.

Одновременно прокурору Алтайского края Антону Герману дано поручение дополнительно оценить проведенную ранее в субъекте работу по подготовке к отопительному периоду, обратив особое внимание на обеспечение необходимого запаса топлива, его качество и доступность для граждан.

По итогам проверки в Локтевском районе выявлены просчеты в организации органами местного самоуправления централизованного теплоснабжения, поскольку на момент начала отопительного сезона 2021-2022 гг. муниципальными унитарными предприятиями Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не сформирован установленный законодательством объем запасов угля. Фиксировались также обращения граждан о невозможности приобретения угля для личных нужд.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого находится на контроле прокурора края.

Ранее по материалам проверки прокуратуры Алтайского края следственными органами возбуждены и расследуются в настоящее время уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по фактам нарушений прав граждан при прохождении отопительного сезона в г. Яровое.

Фото: otoplenie-expert.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...