От теории физических структур – «к звездам»

Дата:

12 декабря на 80-м году жизни в Горно-Алтайске скончался известный советский и российский физик-теоретик
доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук Геннадий Григорьевич Михайличенко.

Он родился 11 февраля 1942 года в Алма-Ате. В 1967-м окончил физический факультет Новосибирского госуниверситета, в 1970-м – аспирантуру при нем. До 1994 года работал доцентом кафедры теоретической физики Новосибирского педуниверситета, в 1994-м стал профессором кафедры физики и МПФ Горно-Алтайского государственного университета.
Им опубликовано шесть монографий, которые представлены не только в России, но и в зарубежных странах. С 1998 года он являлся учредителем Горно-Алтайского научного центра фундаментальной физики. Кроме того, им была организована научная школа по теории физических структур, в рамках которой защищены кандидатские диссертации.
Мягкий, интеллигентный, неконфликтный по натуре человек, Геннадий Григорьевич был призван заниматься главным образом наукой. Даже когда он писал заявление на работу в Горно-Алтайский госуниверситет, то отметил в нем особый пункт о том, что он никогда не будет претендовать ни на какие административные должности.
Есть люди, чья деятельность, можно сказать, имеет цивилизационные масштабы. Они всегда смотрят дальше жизни одного поколения, нацелены в будущее. Таких очень мало, и Геннадий Григорьевич – один из них.
Это был многосторонний человек. Когда в Горно-Алтайске я открыл отделение Петровской академии наук и искусств, Михайличенко стал научным секретарем. На кафедре физики и методики преподавания физики он был почти бессменным руководителем научного и методического семинара преподавателей и активным его участником. Являлся активным участником многочисленных международных научных конференций, стоял у истоков рождения научного международного журнала «Мир науки, культуры, образования».
На кафедре для студентов традиционно проводился Месячник физики, в рамках которого он организовывал поездки в Бийский планетарий и с большим интересом участвовал в круглом столе «Вопросы и ответы по самым широким проблемам науки, культуры, образования».
У себя дома он периодически организовывал чтения стихов, произведений известных писателей с соответствующей дискуссией. Заканчивались эти встречи чаще всего исполнением любимых песен.
В жизни Г.Г. Михайличенко интересовало практически все, и всегда он имел свой взгляд на те или иные проблемы. Он был замечательным партнером в поездках по школам республики, где мы организовывали круглые столы и лекции на самые различные темы.
Но самое главное, чему он посвятил всецело свою жизнь, это, конечно, наука. Изобретая различные модели и теории, мы часто навязываем природе наш собственный «человеческий» язык. Но природа не понимает этого языка, и в результате у ученого не получается необходимого с ней результативного диалога. А это значит, что природа в этом случае не может делиться своими секретами.
Чтобы состоялся настоящий откровенный разговор с природой, надо научиться «слушать» ее и понимать ее язык. Вот и встала перед Михайличенко и его научным руководителем увлекательная задача – найти универсальный язык природы, на котором написаны все ее фундаментальные законы, и переосмыслить основание всей физики как науки.
Проще говоря, нужна была точная формулировка понятия физического закона, а это требовало создания теории физических структур (ТФС) – нового математического аппарата, адекватно описывающего свойства и строение мира материальной действительности.
Это удалось научному руководителю – Юрию Ивановичу Кулакову. Но удалось лишь частично. Нужен был человек, который более глубоко проник бы в математические «дебри» новой проблемы. Им и оказался Геннадий Григорьевич, у которого получилось найти решение неизвестных ранее «сакральных» функциональных уравнений в теории физических структур, определяющих вид фундаментальных законов физики и геометрии. После этого его научный руководитель сказал: «Знаешь, Гена, я отдаю тебе на откуп всю новую, еще никем не исследованную территорию всех физических структур…»
Михайличенко с благодарностью принял «эстафету», создал свою научную школу, защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию по данной тематике.
Путь, проделанный Г.Г. Михайличенко и его научной школой, можно уподобить пути по пересеченной местности через заросли диких растений, где не ступала нога человека. Его заслуга состоит в том, что он, как первопроходец, который получил от научного руководителя лишь вектор движения, пробил тропу к еще мало кому известным физическим структурам, лежащим в основании законов мироздания.
Как показывает жизненный путь крупного ученого Геннадия Григорьевича Михайличенко, ничто с такой силой не побуждает человеческий разум к поиску истины, как постановка сложной задачи, а также сам путь к ее решению и красота полученного результата. Все это позволяет увидеть и прочувствовать физику как единый организм, как целостную систему и познаваемость мира. Недаром в свое время Альберт Эйнштейн заметил: «Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим… Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы».
Своими работами Геннадий Григорьевич подтвердил, что, в отличие от всех существующих в настоящее время физических теорий, каждая из которых описывает только определенный круг конкретных физических явлений и фактов, теория физических структур позволяет увидеть и понять строение мира в целом. Тем самым открывается вектор развития науки в познании человеком Вселенной.
Его научный руководитель и консультант после совместных работ с Геннадием Михайличенко воскликнул: «…Проникнув на верхний этаж мироздания, я обнаружил там старинную шкатулку, в которой лежит ключ к основам мироздания. Я поворачиваю этот ключ – и передо мной в совершенно новом свете предстает физика, хорошо знакомая с юных лет. Как будто кто-то провел влажной тряпкой по давно немытому окну». Здесь лишь не хватает слов о том, кто «провел» этой тряпкой по немытому окну и сколько лет потребовалось, чтобы оно стало прозрачным. Это, конечно же, наш Геннадий Григорьевич, который не только сделал прозрачным окно во Вселенную, начал последовательно изучать то, что за этим окном, но и приступил к операции «открытия» этого окна в тайны мироздания. Понимая, что путь в выбранном направлении – это движение в бесконечность, а не просто к конечной вершине, он представил свои труды в монографиях, написанных на русском и английском языках, эти монографии адресованы научным сотрудникам и преподавателям, аспирантам и студентам, всем, чьи интересы лежат в области алгебры, геометрии и теоретической физики, кто хотел бы использовать ТФС в своих исследованиях или внести свой вклад в развитие ее математического аппарата.
И вот теперь, когда оборвалась его жизнь, полная творческих успехов, я с печалью обращаюсь к стихам Виктора Бокова:
Я однажды умру, не запомнив,
какого числа…
Смерть меня заберет не всегда
целиком –
Что-то людям оставит, и даже немало…
…А пока я тихонько пойду босиком,
Чтобы тело к земле привыкало!
И какое-то невысказанное чувство охватывает тебя, когда ты вдруг понимаешь, что поэт обратился к нам с Геннадием Григорьевичем. Один из нас уже приник к земле, а я еще «хожу босиком», но радуюсь, что мои друзья, уходя, оставляют людям, и даже немало. Очевидно, что именно это приводит нас к вечной потребности помнить достойных.
На всех этапах своей жизни и деятельности Геннадий Григорьевич сумел оставить глубокий след от своих созидательных дел в благодарной памяти своих друзей и современников. Своим трудом он доказал, что путь к звездам прокладывают не только космонавты – первыми это делают теоретики-физики через свои теории мироздания.
Геннадий Григорьевич Михайличенко был большим ученым и необыкновенным человеком, чьи работы и наследие будут жить и развиваться благодаря его талантливым ученикам. Конечно, не передать никакими словами боль от потери такого человека. Искренне соболезную и сочувствую горю всех его родных и близких. Будем хранить в своих сердцах светлую память о нем.

С глубоким прискорбием, твой друг доктор педагогических наук,
кандидат физико-математических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник высшей школы РФ,
заслуженный деятель науки РА, главный редактор научного международного журнала «Мир науки, культуры, образования» Анатолий Викторович ПЕТРОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...