Олег Хорохордин принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в СФО

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 14 декабря, принял участие в совещании, посвященном итогам 2021 года и задачам на 2022 год по реализации инициатив главы государства в субъектах Федерации.

Заседание Совета провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Полпред отметил, что Президент России в Послании Федеральному Собранию 21 апреля текущего года поставил задачи по решению масштабных социальных, экономических, технологических задач развития страны. Высшим национальным приоритетом главой государства названо сбережение народа России.

«В 2021 году в субъектах Федерации округа продолжилась реализация национальных проектов. На выполнение национальных проектов из всех источников в целом по округу выделено 196 миллиардов рублей. Строительство объектов было осложнено ростом стоимости строительных материалов, но всё же многое удалось сделать. За 11 месяцев использовано 71,4% указанных средств. Следует до конца года максимально завершить все работы и мероприятия по реализации национальных проектов», – подчеркнул Анатолий Серышев.

В соответствии с поручениями главы государства до конца 2023 года всем субъектам Федерации необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет и ликвидировать третью смену в школах. В этом году в регионах округа введено семь новых школ и 24 детских сада. Вместе с тем, по состоянию на начало декабря почти треть запланированных объектов имеют низкую строительную готовность. Анатолий Серышев призвал активизировать работу по ликвидации допущенных отставаний. Ещё одной важной социальной задачей названо обеспечение учеников начальных классов бесплатными горячими завтраками или обедами, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

Президент России уделяет самое пристальное внимание созданию современной, комфортной среды для жизни граждан. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году более 23 тысяч граждан получили новые благоустроенные квартиры взамен ветхих домов. Выполнено благоустройство более полутора тысяч дворов и общественных территорий. При реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приведено 2000  километров региональных дорог и городских улиц.

Полпред особо обратил внимание участников заседания совета: результаты этой работы граждане видят в повседневной жизни и по ним оценивают деятельность органов власти, поэтому необходимо продолжать улучшать облик сибирских городов и повышать удобство жизни в них. В регионах разработаны планы мероприятий по повышению индекса качества городской среды. Нужно провести их анализ и при необходимости дополнить новыми эффективными мерами на основе успешных региональных практик, рекомендаций экспертов, лидеров общественного мнения и представителей бизнес-сообщества.

При реализации национальных проектов, неоспоримым приоритетом должны оставаться прозрачность расходования бюджетных средств и строгое соблюдение законодательства, подчеркнул полномочный представитель.

«В текущем году, как и в прошлом, значительное внимание уделялось противодействию распространению коронавирусной инфекции. В пиковые периоды третьей и четвёртой волны в округе для оказания помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией было развёрнуто 37 тысяч коек. Существенно увеличено тестирование на коронавирусную инфекцию. На данный момент в округе привито более 7,8 миллионов человек. Но этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета, и работа должна быть продолжена», – отметил полпред.

«Прошу принять необходимые меры по исполнению поручений Президента Российской Федерации, в том числе по утверждению и дальнейшей реализации региональных планов по предотвращению распространения нового штамма коронавируса. Кроме того, любые изменения ограничительных мер необходимо согласовывать с Роспотребнадзором», – сказал полномочный представитель, обращаясь к главам регионов Сибири.

Также были рассмотрены наиболее актуальные проблемы, чувствительные для граждан, и задачи по их решению. Одной из таких проблем является восстановление прав «обманутых дольщиков». Благодаря действиям органов власти в 2021 году в округе 28 многоквартирных домов исключены из числа «проблемных», восстановлены права более 4 тысяч граждан.

Продолжается работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году квартиры получили семьи 121 ветерана. В очереди остаётся 31 семья. Важно как можно быстрее в полном объёме решить эту задачу, сказал полпред. Не менее актуальным и социально острым является вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Необходимо обеспечить своевременное и эффективное использование средств, выделенных из бюджетов на эти цели, по возможности увеличить в 2022 году финансирование региональных бюджетов, а также активизировать работу по реализации социальной выплаты в виде жилищного сертификата за счет региональных средств, подчеркнул полномочный представитель.

Источник: официальный сайт Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...