О новой школе и дорогах в Каясе

Дата:

Многие ещё помнят, как буквально два десятка лет назад автобус, обслуживавший маршрут №105, разворачивался у последних домов на улице Петра Сухова. А дальше не было ни пригодных дорог, ни возможности направлять туда общественный транспорт. По грязным и тёмным улочкам горожане брели к своим домам, дети обучались в школах №№3 и 4. Других учебных заведений в западной части Горно-Алтайска тогда просто не было.

Но время круто изменило отношение столичных властей к территориальному развитию республиканского центра. В микрорайоне Каяс на месте ягодных и плодовых плантаций бывшего совхоза-завода «Подгорный» люди начали приобретать земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Темпы ИЖС росли с каждым годом, да так, что уже к середине второго десятилетия нынешнего столетия остро встала проблема строительства новой школы и детского сада. Это также было продиктовано и максимальным наполнением Гимназии №3 и Кадетской школы №4.
Долгожданная новостройка, именуемая филиалом Гимназии №3, была сдана в эксплуатацию только 1 сентября 2021 года: чтобы школьники и их родители не испытывали неудобств, столичные власти пошли по пути максимального благоустройства. Подчёркиваю: асфальтирование дорог, прокладка тротуаров, озеленение, наладка уличного освещения, установка элементов безопасности дорожного движения были сделаны для всех жителей микрорайона, а не только для городских и республиканских вип-персон, там проживающих. Эту тему сегодня смакуют те, кто по поводу и без повода постоянно критикует столичные власти, обвиняя их в меркантильности. А как же школьники и представители старшего поколения, поселившиеся в новых домах? Им что, продолжать ходить по грязным и тёмным улицам микрорайона Каяс?
В рамках плана работы городского Совета в середине ноября именно в новом учебном заведении – филиале Гимназии №3 было организовано выездное заседание постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. Во второй половине дня, когда в здании было пусто (пока это единственное учебное заведение Горно-Алтайска, где школьники занимаются в одну смену), депутаты побывали в учебных классах, спортивном зале, мастерских, где получают знания и навыки работы со слесарными инструментами мальчики, а также изучают основы домоводства девочки. С большим интересом гости ознакомились с оборудованием класса информатики, кабинетов физики, химии, географии. Понравился им и пропускной блок, оснащённый по последнему слову техники.
Удалось пообщаться с детьми, которые занимались в шахматном классе, изучая теорию и практику древней игры. А вот на стеллажах в школьной библиотеке новых учебников и книг пока маловато. Поэтому депутаты проявили инициативу, решив к новогоднему празднику пополнить каталоги новыми изданиями.
Восхищение вызвал великолепный спортивный зал: высокий потолок, универсальные спортивные снаряды, яркие краски. Словом, заниматься в нём можно с удовольствием.
Кроме того, депутаты осмотрели обширную школьную территорию, где ещё не закончены строительные работы. Там в будущем году появятся большое футбольное поле с современным покрытием и баскетбольная площадка. Сегодня в новом здании занимаются около 270 человек. Все они жители микрорайона. Поэтому и резко сократилось время, в течение которого школьники добираются до новой школы.
Подытожила встречу директор Гимназии №3 депутат городского Совета Ирина Тупикина. По её словам, новые школа и детсад вдохнули новую жизнь в этот микрорайон. Сдача в эксплуатацию учебного заведения подтолкнула к решению проблем благоустройства: в общей сложности минувшим летом там было проложено более трёх километров асфальтовой дороги, налажено уличное освещение, оборудованы остановочные павильоны. Жители не раз высказывали благодарность главе администрации и депутатскому корпусу за большую работу по благоустройству. А это дорогого стоит!

Алексей ИВАШКИН,
председатель постоянного
комитета по социальным
вопросам, спорту
и молодёжной политике
Горно-Алтайского городского Совета депутатов
Фото автора

Справка «ЗА»:
Микрорайон Заимка развивается и застраивается с 2003 года, здесь расположено более 1,5 тыс. жилых домов, проживают более трех тысяч жителей.

Сегодня в новом здании школы занимаются около 270 человек. В здании обустроены 19 учебных кабинетов, оснащенные современной техникой и оборудованием, имеются спортивный и актовый залы, пищеблок, столовая, библиотека, кабинеты социального педагога, психолога и медработника, зона отдыха для школьников, а также игровая комната для первоклассников.

В прошлом году рядом со школой открыли новый детский сад, рассчитанный на 125 мест, в том числе 60 – для детей ясельного возраста

К школе и детскому саду проложена и заасфальтирована дорога. Ремонт дороги проходил на улицах Смородиновой и им. С.С. Каташа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь уложен новый асфальт, обустроены тротуары, место остановки общественного транспорта, установлены знаки и нанесена разметка.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...