Местное самоуправление выводят на новый уровень

Дата:

Местное самоуправление начали выводить на новый уровень путем приведения российского законодательства в соответствие с поправками в Конституцию. Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти, которую инициировал президент страны.

Главная цель закона проста – повышение ответственности местного самоуправления за решение актуальных и повседневных жизнедеятельности людей.

«Основное нововведение закона – организация одноуровневой системы. Считаю эту инициативу оправданной и очень своевременной. Необходимо законодательно закрепить невозможность «перекладывания» ответственности с поселенческого уровня на районный, и наоборот. Также это позволит оперативно перенаправлять финансы на решение острых вопросов местного значения», – отметил глава администрации Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев.

Согласно закону жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать – с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, больше не будет «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета.

Закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами, гасит конфликты, которые часто возникают вокруг круга полномочий. Страдают от этих конфликтов всегда люди. Теперь федеральный закон устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов МСУ: основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет – до 1 января 2028 года.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...