Игрушка школьницы из Республики Алтай украсила главную ель в Эрмитаже

Дата:


Елочная игрушка «Северный шаман», сделанная ученицей шестого класса лицея №6 Горно-Алтайска Кирой Туровой, попала в Эрмитаж. Работа девочки заняла первое место в конкурсе авторской новогодней елочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа» в возрастной категории до 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. На создание игрушки Киру вдохновил мультфильм «Умка», а также изучение на уроке обществознания народов России. Игрушка соответствует теме «Мосты культуры», так как отражает особенности культуры народов, проживающих на Севере России. «Северный шаман» украшает главную ель Эрмитажа, а после станет одним из экспонатов, который будет представлен посетителям.

«Роспись костюма не сложная, но очень интересная. Занимательно изучать росписи различных народов России и значение каждого узора. Мне очень захотелось сделать не просто северного мальчика, а именно с бубном, который бы создавал звон за счет бубенчиков. Персонаж получился своеобразный, но симпатичный, который может украсить любую елку. Техника ватной игрушки очень старинная и поэтому особо интересно сохранить традицию русской ватной елочной игрушки», – отмечает Кира Турова.  

Торжественная церемония награждения и подведения итогов конкурса, организованного Государственным Эрмитажем и компанией «Айра», состоялась 20 декабря в Эрмитажном театре.

Конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» прошел в музее в пятый раз. Тема конкурса 2021 года – «Мосты культуры». Участникам было предложено создать игрушки, которые познакомят с культурой их страны, города или региона. В этом году организаторы получили более 1500 заявок из разных стран: России, Западной Европы, США, Японии и других. Стать участником конкурса мог человек любого возраста и из любого уголка планеты.

Победителей конкурса определил экспертный совет, который возглавил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, особым гостем в жюри выступила представитель МИД Мария Захарова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...