Годовщину со дня своего образования отмечает Отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай

16 декабря отмечает 28-ю годовщину со дня своего образования Отряд мобильный особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай.

История отряда – это не только подвиги и участие в специальных операциях, но и каждодневные изнурительные тренировки. На них бойцы оттачивают свое мастерство, которое впоследствии демонстрируют в ходе специальных операций и на спортивных соревнованиях.

Так, в октябре этого года горно-алтайские омоновцы стали победителями чемпионата Сибирского округа Войск национальной гвардии по рукопашному бою, который проходил в Кемеровском центре спорта «Кузбасс». В нем принимали участие сотрудники и военнослужащие Росгвардии из десяти регионов Сибири – всего более 100 спортсменов в весовых категориях от 60 до 90 килограммов.

В составе команды от Республики Алтай выступали семеро омоновцев. В результате упорной борьбы они заняли первое место в командном зачете. Вторыми стали росгвардейцы из Иркутской области, замкнули тройку призеров представители Новосибирска. Лучшие бойцы, включая наших, будут представлять Сибирь на Всероссийском чемпионате Росгвардии по рукопашному бою, который состоится в начале следующего года.

Это, разумеется, не первое и не единственное спортивное достижение сотрудников ОМОНа. Среди действующих бойцов и офицеров отряда два мастера спорта международного класса и шесть мастеров спорта по самбо, боевому самбо и греко-римской борьбе. Они успешно выступают на соревнованиях международного, всероссийского, межрегионального и республиканского уровня.

Один из самых именитых спортсменов – майор Эжер Е., мастер спорта международного класса, чемпион и призер чемпионатов мира, Европы и России по самбо, участник Эстафеты Олимпийского огня Зимних Олимпийских игр 2014 года. Он по-прежнему сохраняет отличную спортивную форму. На чемпионате по самбо и боевому самбо на Кубок Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, который проходившем в сентябре в подмосковной Балашихе, в личном зачете в своей весовой категории Эжер занял третье место, одолев ряд именитых соперников.

В апреле в Омске состоялся чемпионат Сибирского округа Войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству. За почетные трофеи турнира боролись около сотни спортсменов, представлявших региональные управления, соединения и воинские части оперативно-территориального объединений, в том числе сотрудники ОМОНа Управления Росгвардии по Республике Алтай – они стали серебряными призерами в общекомандном зачете.

В конце ноября боец отряда помог горно-алтайскому клубу «Спартак» в четвертый раз стать чемпионом Алтайского края по футболу в первой лиге. Старший сержант Алексей С., игравший в защите, и его товарищи по команде провели беспроигрышную серию из 14 матчей и за три тура до окончания чемпионата досрочно стали победителями.

В составе «Спартака» росгвардеец также принял участие в борьбе за Кубок Алтайского края. Впервые с 1968 года футболистам из Горно-Алтайска удалось дойти до финала. В упорной борьбе спартаковцы, хотя и уступили действующему обладателю Кубка барнаульской команде «Полимер», но тем не менее забили гол престижа.

Омоновцы демонстрируют свои спортивные навыки и на соревнованиях, проходящих в Республике Алтай. В связи с ограничительными мероприятиями число состязаний сократилось, но и на тех, которые все-таки удается провести, росгвардейцы показывают стабильно высокие результаты.

Так, наша команда ОМОНа стала победителем Всероссийских соревнований по самбо на призы Главы Республики Алтай, которые традиционно собирают сильнейших борцов из многих регионов России. По результатам региональной Спартакиады среди трудовых коллективов региона заняла третье место.

Сотрудники отряда занимаются различными видами спорта, в том числе появившимися сравнительно недавно. К примеру, трейлраннинг был введен Международной ассоциацией легкой атлетики в качестве одной из дисциплин только в ноябре 2015 года, а наши бойцы уже успели добиться впечатляющих результатов. В начале октября в урочище Еланда проходил открытый чемпионат Республики Алтай, участникам которого необходимо было преодолеть дистанцию в 15 километров с набором высоты 708 метров.

Среди тех, кто вышел на старт, был старший сержант Аржан Ч., являющийся победителем республиканских соревнований по кроссфиту. Несмотря на неблагоприятные погодные условия – нулевую температуру, снег и грязь, росгвардеец успешно преодолел дистанцию. Он не только показал лучший результат в группе 1997 года рождения и старше, но и занял первое место в абсолютном зачете.

Не забывают омоновцы и про национальные виды спорта: тонжаан jyгуруш (бег тонжоонов), токпок чачары (метание булавы) и мас-рестлинг (перетягивание палки). На соревнованиях по этим видам спорта (они проводятся у подножия Тугаи в Горно-Алтайске) не находится равных Айдару С., Руслану Е., Амату Ю.

Спортивным достижениям подчиненных всегда искренне радуются командиры. Они с пониманием относятся к тому, что их бойцам нередко приходится выезжать на соревнования – чтобы защищать честь не только своего подразделения, но и всей Республики Алтай.