11 представлений прокуратуры получило руководство Школы-интерната им. Г.К. Жукова за самоволки воспитанников

Дата:

В 2021 году  увеличилось число самовольных уходов  воспитанников Школы-интерната для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова. Всего здесь проживает и воспитывается 204 ребенка, при этом за истекший период текущего года зафиксировано 47 самовольных уходов из образовательной организации,  в том числе 13 ребят сбежали из детского лагеря, функционирующем  при школе-интернате.

В Прокуратуре РА отмечают, что по каждому факту совершения самовольных уходов несовершеннолетних, прокурорами проведены проверки, мероприятия профилактического характера, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. Факты самовольных уходов находятся на особом контроле ведомства.

Анализ соблюдения законодательства в сфере предупреждения безнадзорности несовершеннолетних и профилактике самовольных уходов детей из интернатного учреждения, показал, что органами профилактики безнадзорности несовершеннолетних не принимается надлежащие меры по исполнению законодательства в указанной сфере.

В связи с допущенными нарушениями по всем фактам самовольных уходов из учреждения органами прокуратуры внесено 11 представлений в адрес руководства Школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова, в том числе 2 представления в Министерство образования и науки Республики Алтай, являющееся учредителем организации, к дисциплинарной ответственности привлечены 19 лиц. По 13 фактам самовольных уходов образовательная организация дважды привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ (повторное неисполнение иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

По мерам прокурорского реагирования во втором полугодии текущего года осуществлена смена руководящего состава образовательной организации, усилена социально-педагогическая служба, которой отводится важная роль в обеспечении социально-психологического благополучия воспитанников, проведено доукомплектование штата воспитателей учреждения, пересмотрена организация образовательного процесса, решен вопрос по возвращению кадетского класса в Школу – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова. Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних усилена профилактическая работа с воспитанниками учреждения.

7 декабря 2021 года  старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в школе – интернат проведена профилактическая беседа со старшеклассниками школы, разъяснены нормы законодательства об уголовной и административной ответственности за противоправное поведение, в целях профориентации доведена информации о возможности поступления в юридические ВУЗы, в том числе в учебные заведения органов прокуратуры. В рамках празднования 300-летия прокуратуры России, воспитанникам рассказали историю создания и развития органов прокуратуры, поведали о функциях и полномочиях надзорного органа.

  Соблюдение прав и законных несовершеннолетних в Школе- интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова находятся на особом контроле прокуратуры республики.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...