109,4 миллиона рублей задолжали жители Республики Алтай за электричество

Дата:

«Алтайэнергосбыт» призывает потребителей в оставшиеся до нового года дни оплатить долги, а также счета за декабрь

АО «Алтайэнергосбыт» сообщает, что по состоянию на 1 декабря дебиторская задолженность бытовых потребителей двух Алтаев перед гарантирующим поставщиком составила 374 млн. рублей. Из них на жителей Алтайского края приходится около 265 миллионов, Республики Алтай – 109,4 миллиона рублей.

В тройку лидеров-неплательщиков в крае вошли пригород Барнаула с общим долгом более 30 млн. рублей, Первомайский район (25,6 млн.) и Бийск (20,8 млн.). В республике рейтинг должников возглавил Горно-Алтайск (31,6 млн.), на второй строчке Майминский (28,2 млн.), на третьей – Турочакский район (10,8 млн. рублей).

«Алтайэнергосбыт» призывает своих потребителей завершить год без долгов, которые в ином случае могут превратиться в «снежный ком» с пенями и отключениями электроэнергии. Так, за 11 месяцев текущего года энергетическая компания направила в суд 18 тысяч исковых заявлений о взыскании задолженности на общую сумму свыше 95 миллионов рублей (из них 21,6 миллиона – в Республике Алтай).

В соответствии с законодательством оплачивать потреблённый энергоресурс необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчётным. В связи с тем что на период до 10 января приходятся на новогодние и рождественские каникулы, лучше оплатить счета за декабрь до конца текущего года, чтобы в праздничной суете не забыть об этой обязанности.

«Алтайэнергосбыт» напоминает, что сделать это можно в личном кабинете клиента на официальном сайте компании и в мобильном приложении «Мой Алтайэнергосбыт», а также с помощью сервиса «Оплатить квитанцию онлайн».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...