Журналисты узнали о переписи населения

Дата:

Алтайкрайстат провел в г. Горно-Алтайске пресс-тур для республиканских средств массовой информации, в ходе которого журналисты на месте ознакомились с проведением Всероссийской переписи населения. В поездке принимали участие руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова и заместитель руководителя Елена Орлова.

Журналисты побывали на переписных участках, где смогли увидеть, как происходит опрос жителей, познакомились с моментом переписи в МФЦ и выяснили в чем заключается помощь волонтеров. Особый интерес вызвал выход в поле с переписчиком и подтверждение QR-кода, полученного после самостоятельного заполнения электронных листов на портале Госуслуг.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова рассказала представителям республиканских СМИ о том, как в целом проходит перепись населения на территории региона.

«Перепись населения стартовала 15 октября, в настоящее время ее прошли 144,5 тыс. жителей Республики Алтай, что составляет 65%. Идем в графике.

Главной инновацией стала возможность переписаться онлайн на портале Госуслуг. Такой возможностью воспользовались 32,9 тыс. человек или около 15% населения республики. В сегодняшних условиях распространения коронавирусной инфекции это не только быстрее и удобнее, но и безопаснее для себя и здоровья окружающих», – сообщила Ольга Ситникова.

Рассказывая о работе переписного персонала, который насчитывает 477 переписчиков, контролеров и уполномоченных, руководитель Алтайкрайстата отметила их большой и нелегкий труд: «Эти люди обходят квартиры и дома, дежурят на переписных участках – все в очень непростых условиях, с соблюдением противоэпидемиологических мер. Они – настоящие герои этой переписи».

Журналисты также узнали, что в выходные и праздничные дни весь персонал и 65 переписных пунктов на территории республики работают в штатном режиме. Переписаться можно на специальных местах во всех отделениях МФЦ. Переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты и еженедельно тестируются на коронавирусную инфекцию.

Завершился пресс-тур у арт-объекта – воздушного шара Всероссийской переписи, который вновь установлен на центральной площади города.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи является возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...