Вокальный коллектив «Ауен» из Кош-Агачского района стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Звезды народного искусства. Дети»

Дата:

Образцовый вокальный коллектив «Ауен» МБОУ ДО «Кош-Агачская ДШИ» под руководством Акберена Сатканбаева выступил на гала- концерте Всероссийского заочного фестиваля художественного творчества «Звезды народного искусства. Дети», который прошел недавно в Москве.

«Всероссийский заочный фестиваль художественного творчества «Звезды народного искусства» (дети) стартовал 1 апреля текущего года в дистанционном формате. Смотр проходил по номинациям: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная культура», «Цирк». Мы отправили на конкурс заявку и наш видеоролик. Отборочный этап прошел в онлайн-формате. По истечении некоторого времени юных артистов «Ауена» пригласили в Москву для участия на гала-концерте фестиваля, куда были отобраны 20 лучших коллективов имеющих звание «Образцовый» из 15 регионов страны. Концерт состоялся на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня». Лауреаты фестивали представили многообразие национальных культур и жанров народного творчества российских регионов: традиционные танцы и напевы, инструментальные наигрыши, уникальные образцы горлового пения. Отмечу, «Звезды народного искусства» – это новый проект. Он показал аутентичный фольклор в современном звучании, сочетание традиций и новаций, которое будет одинаково интересно и ценителям традиционной культуры, и молодому поколению. На концерте вместе со «звездочками» на сцене выступили известные исполнители: Виктор Зинчук, Марина Девятова, государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, группа «После 11» и другие музыканты. С нашим коллективом вместе выступила знаменитая Олена Уутай из Республики Саха. Наша поездка на гала-концерт состоялась благодаря главе муниципалитета Серикжана Мураткановича Кыдырбаева. От имени коллектива и от себя лично хочу выразить благодарность Серикжану Мураткановичу за поддержку молодых талантов» – рассказал руководитель ансамбля Акберен Канжелович.

Юных исполнителей в день приезда на арке встретили близкие и родные. А также представители районной администрации в лице помощника главы муниципалитета Андрияна Акимеева.

В отборочном этапе в четырех номинациях участвовало 176 детских образцовых танцевальных, музыкальных, фольклорных, цирковых коллективов и солистов в возрасте от 5 до 14 лет из всех регионов страны. Организаторы фестиваля: Минкультуры России, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. «Ауен» стал лауреатом в номинации “Народная песня”.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...