В Республике Алтай электрические сети готовы к зиме

Дата:

17 ноября на Всероссийском совещании под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, Министерство энергетики России подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к работе во время предстоящего зимнего периода.

Как отметил Николай Шульгинов в этом году выполнение ремонтной программы к осенне-зимнему периоду шло в сложных погодных и климатических условиях. Все ситуации, вызванные масштабными пожарами, наводнениями, максимальными нагрузками, приводили к повреждениям в распределительно-сетевом комплексе, к отвлечению материальных ресурсов и персонала.

Тем не менее энергетики Сибири оказались полностью готовы к зиме.

Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась. Ключевая задача для компаний группы «Россети» – обеспечить надежность снабжения при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования, а также персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации – необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода, – отметил глава энергохолдинга «Россети» Андрей Рюмин в своем выступлении на Всероссийском совещании в Москве.

Мероприятия по подготовке электросетей к надежной работе в осенне-зимний период (ОЗП) выполнены на сто процентов. В сравнении с предыдущим годом объем финансирования ремонтной программы группы компаний «Россети» увеличился на 1,6 млрд. рублей – до 71,5 млрд. рублей.

Энергосистема Республики Алтай также полностью готова к работе в сложных зимних условиях. На техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов филиалом компании «Россети Сибирь» в 2021 году направлено около 101,2 млн рублей.

В общей сложности энергетики региона отремонтировали примерно 790 км линий электропередачи различного класса напряжения, оборудование 25 подстанций и 142 комплектных трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарников расчищено 113,6 га просек воздушных ЛЭП. На сто процентов укомплектован аварийный запас. К морозам подготовлены автотранспорт и спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. На случай нештатных ситуаций предусмотрена работа 20 оперативно-выездных и ремонтно-эксплуатационных бригад в составе 127 человек и 65 единиц высокопроходимой и спецтехники.

Региональный филиал компании заключил соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

Несмотря на сложные климатические условия высокогорных районов и труднодоступность некоторых сел, в «Горно-Алтайских электрических сетях» уверены, что сумеют обеспечить жителей, предприятия и социальные объекты республики электричеством, а значит, теплом и уютом в самые лютые морозы.

Сергей Иванов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...