В Горно-Алтайске открыта персональная выставка Светланы Кокосовой

Дата:

Горные пейзажи, деревенские мотивы с щемящей ноткой ностальгии, простая красота полевых цветов, мифопоэтические композиции – таким зрителю предстает мир глазами художницы Светланы Кокосовой.

Родную землю она любит буквально до мелочей, и каждое дерево, ручеек, лепесток в ее произведениях – объект, достойный восхищения. «Мелодия алтайских гор» – под таким романтичным названием в Горно-Алтайске открылась персональная выставка Светланы Кокосовой. В небольшом здании Ресурсного центра поддержки общественных инициатив собрались друзья, коллеги, близкие, которые пришли поздравить и поддержать художницу.В детстве я любила рисовать, но никогда не думала, что это станет моей профессией, – призналась Светлана. – Так сложилось, что я стала учителем рисования, но сама писать начала только после 30 лет, и теперь это моя жизнь. Умение передать ощущение души через состояние природы я ценю больше всего. Живописью говорю о том, о чем невозможно рассказать словами.
Картины Светланы Кокосовой – реализм, но именно тот реализм, который восхищает. А чувственности в ее произведениях не меньше, чем у импрессионистов.

Мое вдохновение – это природа, жители и культура Алтая. Это огромный пласт всевозможных идей, образов и мотивов для творчества. Я лишь чуть-чуть коснулась этой темы, но обязательно продолжу работу в этом направлении.
После официальной части художница провела экскурсию и рассказала про каждую из 20 представленных работ.

Светлана Кокосова родилась в 1978 году в с. Теньга Онгудайского района. Окончила Горно-Алтайский педагогический колледж и Новосибирский педагогический университет. В данный момент преподает живопись в Горно-Алтайской музыкальной школе №1. Кроме того, Светлана увлекается песочной графикой – создает песочные картины, снимает ролики. В 2015 году участвовала в проекте «Мудрость Алтая из глубины веков», где представила песочную сказку «Золотая птаха» по мотивам сказки Б. Укачина «Сары дидигей». В 2018-м вышла в свет песочная легенда «Реконструкция скифской арфы с Пазырыка».

Татьяна СЕРГЕЕВА
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...