Суд вынес приговор бывшему директору Управления капитального строительства Республики Алтай

Дата:

Экс-чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает СУ СК РФ по РА.

Следствием и судом установлено, что в 2015-2018 гг. первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, совместно с директором Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» Александром Вайдуровым и генеральным директором Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаилом Карпенко, превышая свои должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации организовал строительство объекта «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

При этом было незаконно обеспечена победа акционерного общества в аукционе на право заключения государственного контракта на строительство указанного объекта, поскольку заявка второго участника аукциона была необоснованно отклонена.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

Совместные незаконные действия соучастников повлекли некачественное строительство объекта, более 136 млн рублей были перечислены за невыполненные и некачественно выполненные работы.  Бюджету республики причинен материальный ущерб в крупном размере.

 На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым

            Преступление выявлено в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай, благодаря грамотно спланированным и проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям, а также следственным действиям, проведенным на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в том числе ряд сложных судебных экспертиз, изучено значительное количество документов, составленных в процессе совершения преступлений, в том числе аукционной документации, документов в сфере строительной и бухгалтерской деятельности.

Уголовное дело в отношении Александра Вайдурова, заключившего на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство.

10 ноября 2021 года, приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Александру Вайдурову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года,  с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Республики Алтай. В пользу Российской Федерации в бюджет Республики Алтай в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с осужденного, а также ранее осужденного Михаила Карпенко взыскано 136 748 765 рублей в солидарном порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

4 октября 2021 года Михаил Карпенко за совершение аналогичного преступления, а также за растрату, совершенную с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ) приговорен судом к 5 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера находится на рассмотрении Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...