Суд обязал администрацию Улаганского района создать маневренный жилищный фонд

Дата:


В ходе проверки прокуратура установила, что  на территории Улаганского района нет специализированного жилого фонда в виде жилых помещений маневренного фонда. При этом самостоятельных мер к созданию фонда администрация не принимает. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением.

В ведомстве отмечают, что отсутствие маневренного жилищного фонда на территории муниципального района создает угрозу нарушения жилищных прав граждан, когда в силу определенных обстоятельств, перечисленных в статье 95 Жилищного кодекса Российской Федерации, они остаются без жилья.

Наличие маневренного жилищного фонда, предназначенного для временного проживания граждан на случай наступления непредвиденных, внезапно наступивших обстоятельств, является необходимой гарантией конституционного права на жилье (статья 40 Конституции Российской Федерации)

Суд удовлетворил требования и обязал орган местного самоуправления  создать специализированный жилой фонд, отвечающий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства в течении года с момента вступления решения суда в законную силу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Фото:pixabay.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...