Продление сертификатов для переболевших COVID-19 прокомментировали медики Республики Алтай

Дата:

Медики Республики Алтай прокомментировали продление действия сертификата для переболевших COVID-19 сроком до года, назвав эту инициативу вытекающей из статистики и продуманной, сообщает ГТРК «Эл Алтай».

Продлить срок действия сертификата предложила вице-премьер Татьяна Голикова, обосновывая свое предложение тем, что показатели повторной заболеваемости довольно низкие – 0,74%, пишут РИА Новости.

Голикова подчеркнула: к такому выводу пришли после многочисленных исследований, в том числе и международных, решение принимали совместно с учеными и на основе полученных данных, которые говорят о том, что после перенесенной болезни человек на протяжении года может считать себя условно защищенным.
Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал предложение Голиковой продлить действие сертификата для переболевших коронавирусом с шести месяцев до года.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РА, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Республики Алтай Валентина Мунатова говорит, что переболевший человек на протяжении определенного периода не подвержен заражению.
– В Республике Алтай с введением некоторых ограничительных мер заболеваемость коронавирусом идет на спад. В частности, на прошлой неделе количество случаев уменьшилось на 15%. Темпы вакцинации за последние пару недель увеличиваются, что в будущем положительно скажется на уровне заболеваемости и самое главное – обезопасит наших земляков от коронавируса, – уверена она.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...