Представители Республики Алтай приняли участие в международном съезде сказителей и хоомейжи

Дата:

Офицер ОМОН Управления Росгвардии по Республике Алтай майор Николай Сегерткишев и директор Центра развития культуры, ремесел и национальных видов спорта Мерген Тельденов стали участниками конкурса по сказительскому искусству «Тоолдун чечени торгу дег чараш», состоявшегося в Кызыле в рамках международного съезда сказителей и хоомейжи.

В конкурсной части конкурса приняли участие более 30 сказителей из России и Кыргызстана. Жюри, в состав которого входили признанные знатоки горлового пения Зоя Кыргыс, Талантаалы Бакчиев, Кучен Сайын, Аяс Куулар и Менги Ондар, отметило интересные и оригинальные выступления алтайских сказителей. Николаю Сегерткишеву, под аккомпанемент топшура исполнившему отрывок из героического эпоса «Кан-Алтын», по итогам конкурса был вручен диплом лауреата третьей степени.

Лучшие сказители провели для участников и гостей съезда мастер-классы по сказительскому искусству и хоомей.

Сказительство является уникальный видом устного народного творчества алтайцев, бурятов, тувинцев, хакасов, с помощью которого из поколения в поколение передаются национальные духовные и нравственные ценности, сохраняется этническая самоидентичность народов Евразии. Об этом говорили участники научно-практической конференции «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России», которая прошла в Центре тувинской культуры и в которой принял участие кандидат филологических наук Аркадий Конунов, старший научный сотрудник группы фольклористики Научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...