Открыт после капитального ремонта участок федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт, подъезд к озеру Телецкому»

Дата:

16 ноября в торжественной обстановке был открыт после капитального ремонта, участок федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт, подъезд к озеру Телецкому» от Кызыл-Озека до Карасука.

В своем выступлении Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что окончательно все капиталь-ные работы от Горно-Алтайска до Телецкого озера будут завершены в 2024-м. Автодорога протяженностью 140 км получила федеральный статус летом 2020 года. Ее приведение в соответствие нормативным требованиям стало одной из приоритетных задач. К капитальному ремонту дорожники приступили весной этого года, и 16 ноября работы завершились на первом 14-километровом отрезке.

Дорожное покрытие восстановили по технологии холодной регенерации, сверху положили двухслойное асфальтобетонное покрытие. В населенных пунктах построили пешеходные тротуары протяженностью три километра и провели около пяти километров нового электроосвещения. Заменили более 30 водопропускных труб, установили семь километров металлического барьерного ограждения, разметку нанесли из износостойкого термопластика. Кроме того, установили семь новых автобусных автопавильонов, два пешеходных перехода, которые оборудовали светофорами.

В церемонии открытия первого участка федеральной трассы приняли участие Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев и начальник ФКУ «Упрдор «Алтай», Федерального дорожного агентства Анатолий Волков.

По традиции почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие специалисты и работники дорожной отрасли.

В следующем году работы продолжатся на участке от Карасукского перевала до села Паспаул и с 80-го по 88-й км. Также в планах привести в соответствие нормативным требованиям мостовые сооружения. Подготовлена проектная документация на капитальный ремонт трех мостов через реки Саразон, Иша и Турочак. Идут проект-ные изыскания на пяти мостах через реки Кедровка, Уба, Первая Уба, Высельская Уба и через ручей на 60-м км подъезда к озеру Телецкому.

Сергей Иванов

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...