Ломоносов о переписи населения

Дата:

Вопросы роста населения интересовали великого русского гения XVIII века М.В. Ломоносова. В 1761 году он написал фавориту императрицы Елизаветы Петровны графу Шувалову письмо «О сохранении и размножении народа». В этом занимательном трактате он высказал озабоченность высокой смертностью и малой продолжительностью жизни русских людей. В своем письме Ломоносов детально разбирал отдельно факторы, которые тормозили рост населения, и одновременно с этим предлагал различные мероприятия для устранения вредного влияния этих факторов.

«Невеста не должна быть старее разве только двумя годами, а жених старее может быть 15-ю летами… Женщины родят едва далее 45 лет, а мужчины часто и до 60 лет к плодородию способны…», — писал просветитель. Ученый считал: если женихи будут заметно старше невест, рождаемость повысится.

В письме «О размножении народу», ученый высказал и много дельных соображений. Предлагал распространить медицинскую помощь и лекарства, «ибо у нас дело обстоит плохо», открыть дома для воспитания «зазорных» детей, чтобы снизить детскую смертность.

Ломоносов также считал, что необходимо выработать единый переписной документ и сократить сроки проведения переписей населения. В его «Академической анкете» было 30 вопросов для сбора данных об отдельных районах страны и России в целом.

Источник: Медиаофис Всероссийской переписи населения

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...