Гарантия безопасности

Дата:

29 октября отметили профессиональный праздник сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. О том, кто и как днем и ночью охраняет покой, обеспечивает безопасность жителей и гостей нашей республики, как надежно защитить свое жилище и имущество от преступных посягательств, «Звезде Алтая» рассказал майор полиции Евгений КОРОБЕЙНИКОВ, исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Войск национальной гвардии по Республике Алтай.

Служба дни и ночи

– Евгений Анатольевич, расскажите, когда и для чего была создана вневедомственная охрана?

– Отправной точкой создания нашей службы принято считать 29 октября 1952 года. В этот день было принято постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым при органах милиции начали создаваться специальные подразделения вневедомственной наружной сторожевой охраны. На них возлагалась охрана мелких торговых и хозяйственных объектов различного подчинения. Ранее за сохранность имущества на этих объектах отвечали сторожа, среди которых было много лиц пенсионного возраста и инвалидов. Вооружены они были в лучшем случае малокалиберными винтовками или дробовиками. «Надежность» такой сторожевой охраны наглядно показана в фильме «Операция Ы».

31 августа 1959-го было образовано отделение охраны при УВД Горно-Алтайского облисполкома. За годы существования вневедомственная охрана Горно-Алтайской автономной области, а впоследствии Республики Алтай, кардинально изменилась. Вместо сторожей-пенсионеров объекты стали охранять милицейские наряды. Звонки громкого боя и сигнальные лампочки сменили современные средства сигнализации и системы видеонаблюдения. Все это позволило нам стать серьезным заслоном преступности.

– Что представляет собой вневедомственная охрана в настоящее время?

– В 2016 году вневедомственная охрана была включена в состав Федеральной службы Войск национальной гвардии Российской Федерации. В ее задачи входят обеспечение безопасности особо важных и режимных объектов, охрана имущества юридических и физических лиц по договорам, участие в охране общественного порядка.

Охраняемые объекты оснащены новейшими системами защиты с использованием цифровых технологий и беспроводной связи. Пульты централизованной охраны имеют автоматизированные системы сбора и обработки информации, которые позволяют мгновенно фиксировать сигнал «тревога» и оперативно на него реагировать. Наши группы задержания располагают автотранспортом, сотрудники оснащены современными средствами связи и индивидуальной защиты.

От трех до пяти

– На улицах днем и ночью можно видеть патрульные автомобили с надписью «Росгвардия» на борту. Чем они занимаются?

– Группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии несут круглосуточное дежурство, и их главная задача – оперативно реагировать на сигналы, поступающие с охраняемых объектов. Под нашей охраной находится более 500 объектов: финансово-кредитных учреждений, торгово-развлекательных центров, объектов жизнеобеспечения и производства. Кнопками тревожной сигнализации оборудованы социальные объекты – дошкольные учреждения, школы, вузы, больницы. К любому из них наряд прибывает в считаные минуты.

– Кстати, насколько быстро сотрудники вневедомственной охраны реагируют на вызовы?

– Наша служба по праву считается самой мобильной. Среднее время прибытия группы задержания по сигналу «тревога» составляет не более трех – пяти минут. Территория Горно-Алтайска и Маймы разделена на сектора, и у каждой группы задержания есть свой маршрут патрулирования в определенном секторе. И старший группы, и водитель четко знают расположение улиц, домов, как кратчайшим путем подъехать к объекту, с которого поступил вызов.

– Как часто росгвардейцам приходится выезжать по сигналу «тревога»?

– Только в этом году сотрудниками групп задержания было пресечено более 60 посягательств на охраняемые объекты. Кроме того, при нашем участии раскрыто четыре преступления и пресечено свыше сотни административных правонарушений.

– Какие правонарушения пресекаются сотрудниками групп задержания чаще всего?

– В списке раскрытых преступлений – кражи, причинение вреда здоровью, повреждение чужого имущества. Среди нарушений административного законодательства наиболее распространены мелкие хищения, появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

Сотрудники вневедомственной охраны всегда готовы оказать помощь гражданам, даже если это, на первый взгляд, не связано с их прямыми обязанностями. Так, в начале сентября в поселке Алферово водитель легкового автомобиля сбил 16-летнюю девушку и скрылся с места происшествия. Для задержания по горячим следам был объявлен и введен в действие план «перехват». Одна из групп задержания в составе прапорщика полиции Сергея Санькова, старшего сержанта полиции Алексея Мирошниченко и старшего сержанта полиции Артема Фролова перекрыла выезд из населенного пункта.

Через некоторое время к ним обратился родственник пострадавшей, который также принимал участие в поисках виновника ДТП. Он рассказал, что видел бежавшего по улице неизвестного человека. Неподалеку от указанного гражданином места был обнаружен легковой автомобиль, марка и цвет которого совпадали с указанными в ориентировке. На передней части имелись характерные повреждения, свидетельствующие о том, что он попал в аварию. Сотрудники вневедомственной охраны сообщили об обнаружении автомобиля в дежурную часть и передали приметы подозреваемого. По номеру был установлен владелец транспортного средства – неоднократно судимый местный житель. Вскоре он был задержан и доставлен в отдел полиции, а наш экипаж вернулся на маршрут патрулирования.

– Каким образом обеспечивается охрана имущества граждан?

– Человек, уходя на работу или уезжая в отпуск, должен быть спокоен за безопасность своего жилища и сохранность принадлежащего ему имущества. И Росгвардия готова предоставить такую гарантию безопасности. В настоящее время мы охраняем 340 мест проживания и хранения имущества граждан. При этом стоимость наших услуг гораздо ниже, чем у частных охранных организаций. Это связано с тем, что вневедомственная охрана является государственной структурой, цель которой – предупреждение преступлений против собственности, а не получение прибыли.

Время профессионалов

– Кто сегодня служит во вневедомственной охране?

– Большинство– молодые ребята, отслужившие в армии. В числе лучших сотрудников роты полиции прапорщики полиции Иван Алтайчинов, Александр Ардиматов, Виталий Бутенко, Алексей Ковтун, Олег Латышков и Алексей Новиков, старшины полиции Сергей Дюкарев и Павел Лямкин, старшие сержанты полиции Сергей Атаманов и Николай Краев. Ими руководят командиры взводов, которые досконально знают все тонкости службы. Дежурные пультов централизованной охраны – опытные работники, они незамедлительно сообщают группам задержания о сработке сигнализации или кнопки и к моменту прибытия экипажа к охраняемому объекту успевают передать всю необходимую информацию: расположение окон, наличие на них решеток, пути возможного отхода злоумышленников…

– Каким образом проходит подготовка сотрудников? Ведь, как вы отметили, на службу приходит много молодежи?

– Отбор при приеме на службу является достаточно строгим. Прежде всего рассматриваются морально-психологические качества кандидатов, состояние здоровья, отсутствие вредных привычек. Также они проходят собеседование с психологом, проверку на полиграфе. Каждый новый сотрудник сначала стажируется от трех до шести месяцев, и лишь после этого его зачисляют в штат подразделения.

Профессионализм же приходит во время службы. Для этого созданы все условия. В отделе оборудован методический класс, имеются спортивный зал и тир, в которых проводится физическая и огневая подготовка. Регулярные тренировки позволяют приобрести и поддерживать необходимый уровень. По итогам года у нас проходят контрольно-проверочные занятия, в ходе которых личный состав подтверждает свою квалификацию.

В целом могу сказать, что отдел вневедомственной охраны Войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай является боевым подразделением, которое готово выполнять любые возложенные на него задачи.

Беседовал Владимир Антропов

Фото Александра Анциферова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...